РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета
21.12.2011

Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

16 декабря состоялось первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета


21.12.2011

Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

16 декабря состоялось первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета. В заседании участвовали первый проректор - проректор по учебной работе В.В. Минаев (координатор всех коммуникационных площадок), проректор по научной работе Д.П. Бак (модератор),  начальник Учебного управления Л.Н. Солянкина, начальник отдела университетских конкурсных программ Н.А. Борисов, замначальника Управления по связям с общественностью и СМИ А.А. Сербина. а также представители инициативной группы профессорско-преподавательского состава.

Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета   Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета   Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

Заседание открыл В.В. Минаев. В своем вступительном слове модератор коммуникационной площадки Д.П. Бак предложил перейти к новому уровню коммуникации – разработке конкретных предложений и формированию проектных групп, что будет способствовать сближению позиций сторон, позволит в согласованные сроки достигнуть конкретных результатов. Среди вопросов, обсуждавшихся на заседании, многие относились к системе информирования работников университета, в частности, к работе официального сайта (необходимость размещения на титульной странице специальных «кнопок», ведущих к информации «Для преподавателей», «Для зарубежных студентов, аспирантов и стажеров», целесообразность присутствия на сайте персональных страниц преподавателей с возможностью обновления информации, а также кнопки «Часто задаваемые вопросы» и т.д.). Участникам встречи по данному вопросу была дана информация о ведущейся работе по обновлению сайта, высказано предложение об организации в рамках универсальной коммуникативной площадки проектной группы по оптимизации работы официального сайта университета.

Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета   Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

На заседании также обсуждались вопросы об организации работы в связи с переходом на обучение по Федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения (ФГОС-3). В частности, обращалось внимание на изменение соотношения между лекционными и семинарскими занятиями, запуск большого количества магистерских программ,  что в ряде случае ведет к нехватке аудиторий и требует улучшения работы по составлению расписания и по распределению аудиторий диспетчерскими в учебных корпусах университета. Были даны разъяснения о том, что в ряде случаев не исчерпаны резервы для оптимизации этой работы в пределах кафедр и факультетов. Так, регулирование размеров потоков студентов, слушающих учебные курсы, уточнение форм отчетности должно осуществляться на кафедрах в июне, на этапе утверждения учебной нагрузки преподавателей на следующий год по согласованию с Учебным управлением.

Первое заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

Ряд вопросов касался издания учебной и научной литературы, в частности, превышение запланированных сроков выпуска в свет отдельных книг, а также недостаточности тиражей многих изданий, подготовленных работниками университета и пользующихся широким спросом. Была предоставлена информация о принимаемых мерах по оптимизации книгоиздания и реализации книжной продукции.

В текущем году заседания универсальной площадки для преподавателей и сотрудников состоятся:

 

22 декабря, в четверг, с 16-00  до 19-00 в ауд. 228 (Профессорская)

29 декабря, в четверг, с 16-00  до 19-00 в ауд. 228 (Профессорская)

 

Информация о возможных изменениях места и времени работы площадки будет оперативно размещаться на сайте РГГУ и его официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».