В РГГУ прошла научно-практическая конференция «Преподавание языков и гуманитарное знание»
15.01.2024

22 декабря 2023 г. кафедра европейских языков провела традиционную научно-практическую конференцию с международным участием «Преподавание языков и гуманитарное знание»

Конференция проводится уже в третий раз, в этом году – в онлайн-формате.

Конференция собрала большое количество участников. На ее четырех секциях выступили 46 докладчиков, представлявших различные вузы и научные институты России (ИЯ РАН, ВГУ, ГУП, МФТИ, МГПУ, МГЛУ, УрФУ, РГГУ, КФУ, СамГУ, МГИМО и многие другие), а также зарубежные научные учреждения и вузы (Бразилия). Участники обсудили широкий круг научных и прикладных проблем. Среди затронутых тем были современные способы преподавания иностранных языков с использованием виртуальной реальности и древнееврейские переводные эквиваленты древнегреческих наречий в Новом завете, преподавание русского языка как иностранного и вопросы становления национальной идентичности в разных странах, также роль национальной литературы в этом процессе, различные модели и способы организации изучения отдельных языковых дисциплин и проблемы перевода аксиологем с русского языка на немецкий. В ходе дискуссий на секциях также затрагивался большой спектр вопросов современной культуры и ее влияния на функционирование языков и их преподавание.

Текст: Ковалевская Татьяна Вячеславовна
Фото: Ковалевская Татьяна Вячеславовна