российский государственный
гуманитарный университет



Новости


 В РГГУ состоялось посвящение в студенты
Студенческая жизньГлавное
08.09.2022

В РГГУ состоялось посвящение в студенты

7 сентября в РГГУ состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. В этом году более 4 200 человек стали студентами нашего вуза. Открытие ежегодной церемонии по традиции состоялось во внутреннем дворе РГГУ, где ребят приветствовали члены ректората во главе с ректором Александром Безбородовым. На мероприятии также присутствовали руководители институтов и факультетов, а также представители других подразделений РГГУ.

Церемония началась с исполнения гимна и поднятия флага Российской Федерации. Ректор университета Александр Безбородов поздравил первокурсников с новым этапом в жизни, а также призвал их быть активными и целеустремленными.

«Дорогие первокурсники! Я рад приветствовать вас сегодня на территории РГГУ. Считаю, что вы выбрали один из лучших вузов России, и мы, в свою очередь, оправдаем ваши ожидания от университета. Хочу сказать, что в РГГУ для вас есть все возможности для самореализации. Поздравляю вас с новым этапом жизни!», — отметил Александр Борисович.

Студентов также поздравили президент РГГУ Ефим Пивовар и проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе.

После этого были награждены победители конкурса «Лучший куратор РГГУ», а также победители и призеры Чемпионата «Кубок ректора РГГУ по футболу».

По итогам прошлого учебного года победителями конкурса «Лучший куратор РГГУ» были признаны:

  • Полина Земскова, юридический факультет, номинация «Дружественный куратор»;
  • Владимир Цыгановкин, юридический факультет, номинация «Куратор-организатор»;
  • Екатерина Фурсова, юридический факультет, номинация «Куратор-заступник»;
  • Марина Чернова, факультет рекламы и связей с общественностью, номинация «Куратор-организатор»;
  • Светлана Зайковская, Институт лингвистики, номинация «Дружественный куратор»;
  • Евгения Воробьева, историко-филологический факультет, номинация «Дружественный куратор»;
  • Евгения Насонова, историко-филологический факультет, номинация «Информированный куратор»;
  • Дарья Якунина, историко-филологический факультет, номинация «Куратор-организатор»;
  • Екатерина Карелина, факультет информационных систем и безопасности, номинация «Информированный куратор»;
  • Яна Каневская, факультет журналистики, номинация «Дружественный куратор»;
  • Ольга Попова-Продеус, социологический факультет, номинация «Дружественный куратор»;
  • Галина Тартыгашева, социологический факультет, номинация «Информированный куратор».

На посвящении также были награждены победители чемпионата «Кубок ректора РГГУ по футболу»:

  • Лучший нападающий — Самандар Сайфиддинов (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения);
  • Игрок-открытие — Даниил Волосков (исторический факультет);
  • Лучший бомбардир — Максим Карлинский (исторический факультет);
  • Лучший игрок турнира — Степан Пастухов (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения);
  • Приз «Бубнова» — группа «IstfakBlog»;
  • Лучший полузащитник — Олег Маврин (сборная факультетов – Центр социальной антропологии, социологический факультет, философский факультет);
  • Лучший вратарь — Никита Головко (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения);
  • Лучший защитник — Тимофей Комолов (исторический факультет).

Первое место в чемпионате заняла команда факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, второе место (серебро) — сборная факультетов (Центр социальной антропологии, социологический факультет, философский факультет), третье место (бронза) — исторический факультет.

На церемонии первокурсники приняли участие в торжественной передаче огня знаний от ректора РГГУ, а первокурсники-победители олимпиад РГГУ по профильным предметам Аделина Абдрахманова (факультет журналистики), Арина Курмышкина (Институт лингвистики), и Никита Белик (Институт истории и филологии), прочитали клятву студента РГГУ. Затем студенты исполнили студенческий гимн «Gaudeamus». Кроме того, для участников церемонии был показан специальный номер, подготовленный Театральным клубом РГГУ.

Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

29 апреля 2026
Победа в литературном конкурсе: студенческое объединение «Поэткружок РГГУ» взял «Зачёт»

25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».

29 апреля 2026
В преддверии 9 Мая в РГГУ прошёл «Вечер памяти»: голоса искусства, опалённого войной

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.

29 апреля 2026
Состоялся седьмой студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ»

С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ

27 апреля 2026
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.

23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.