12 апреля в РГГУ состоялась открытая лекция специалиста Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Матюшенко.
В своем выступлении Алексей Андреевич рассказал ребятам об эффективных способах реагирования в кризисных ситуациях и уделил внимание профилактике вредных привычек.
Благодаря тому, что Алексей Андреевич является экспертом в своей области, лекция оказалась очень интересной и познавательной. Занятие было построено в формате диалога, поэтому информацию было проще понять и запомнить. Нам рассказали, какие механизмы вызывают зависимости.<...> Хочу сказать спасибо за такую увлекательную и полезную лекцию.
— Гриднева Мария, ученица Предуниверсария
Сегодня к нам приходил психолог Алексей Матюшенко, который рассказал о такой серьёзной проблеме, как зависимости у людей. Нам было очень интересно послушать лекцию по этой теме от профессионального психолога. Многие даже участвовали в активной дискуссии. Мы благодарим Алексея Андреевича за такую интересную и познавательную лекцию.
— Беднякова Вероника, ученица Предуниверсария
Мне очень понравилась лекция. Мы узнали много нового о причинах возникновения зависимости. Было очень интересно и увлекательно.
— Владислава Зиновьева, ученица Предуниверсария
Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами РГГУ совместно с Предуниверсарием и Департаментом здравоохранения города Москвы. Сотрудники управления благодарят Алексея Андреевича за полезный и интересный рассказ и надеются на дальнейшее сотрудничество.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.