4 ноября 2025 года, в День народного единства, студенты и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета — участники бегового клуба РГГУ «Ахиллес и черепаха» — приняли участие во Всероссийской эстафете факела «Огонь жизни», которая прошла на территории спортивного комплекса «Лужники».
Эстафета факела «Огонь жизни» — всероссийский проект, направленный на развитие донорства костного мозга, поддержку благотворительности и пропаганду здорового образа жизни. Акция объединяет участников по всей России и символизирует преемственность добра и взаимопомощи между людьми.
Хедлайнером Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни» стал Артём Алискеров, представитель донорства костного мозга в России.
Проект направлен на популяризацию донорства костного мозга и объединяет 100 городов из 89 регионов страны. Финальный этап акции прошёл в Москве: факелоносцы и участники пробежали символический забег длиной 5 километров, после чего Факел был установлен на постамент как символ добра, жизни и единства.
Представители Российского государственного гуманитарного университета приняли активное участие в эстафете. Среди них были начальник Управления по воспитательной и организационной работе с обучающимися РГГУ Максим Балашов, руководитель спортклуба «Грифон» РГГУ Александр Лаптев и его заместитель Виктория Зюзина.
«Для нас важно, чтобы РГГУ не просто участвовал в спортивных и культурных мероприятиях, но и поддерживал инициативы, направленные на добровольчество и помощь другим людям. Акции вроде “Огня жизни” учат студентов быть неравнодушными, и это — настоящая сила единства», — отметил директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Ревазович Болквадзе, который поддерживал участников университета от старта до финиша.
«Участие студентов в благотворительных спортивных проектах помогает формировать активную гражданскую позицию и развивает культуру волонтёрства и взаимопомощи среди обучающихся», — подчеркнул Максим Балашов, начальник Управления по воспитательной и организационной работе с обучающимися РГГУ.
Организатор проекта — Благотворительный фонд «Благодействие». Генеральным партнёром мероприятия выступил Фонд социальных инициатив «Огонь жизни», а поддержку оказало Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА России).
Текст: Спортклуб «Грифон» Департамента по работе с молодёжью
Фото: Спортклуб «Грифон» Департамента по работе с молодёжью
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.