российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской проектной школе «От замысла до реализации»
Студенческая жизньГлавное
05.11.2019

Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской проектной школе «От замысла до реализации»

С 31 октября по 2 ноября на базе Мастерской управления «Сенеж» состоялась проектная школа «От замысла до реализации». В ней приняли участие победители и лауреаты Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», направленного на социально-экономическое развитие российских городов и сел.

«Это мероприятие способствует формированию открытого сообщества. Сегодня здесь собрались победители конкурса старше 18-ти лет, но в ноябре мы планируем провести тематическую смену в Краснодарском крае для тех, кто помладше», - отметила координатор конкурса, и.о. проректора по проектной деятельности РГГУ Лариса Пастухова. По ее словам, необходимо обеспечить все условия для полноценного взаимодействия талантливой молодежи, совместного творчества, обмена идеями.

В этом году в конкурсе «Моя страна – моя Россия» появилась новая номинация «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны», которую курирует Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

«Обеспечение преемственности поколений и устойчивого воспроизводства квалифицированных и компетентных кадров входит в число важнейших стратегических приоритетов, - подчеркнул в приветственном слове глава Роспатента Григорий Ивлев. - В нашей стране большое внимание уделяется привлечению молодежи к изобретательскому делу: это одно из обязательных условий успешного инновационного развития».

Участники Школы поделились друг с другом опытом ведения проектной деятельности, обсудили основные тренды развития проектов в рамках различных сообществ, узнали об инструментах социального проектирования, смогли проработать свои проекты с экспертами, а также принять участие в мастер-классах, интеллектуально-развлекательных и спортивных мероприятиях, деловых играх, пополнить список деловых контактов.

По итогам работы Школы создана программа развития Ассоциации выпускников. Участникам вручены сертификаты о прохождении обучения.

Напомним, всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года. В нем участвуют начинающие специалисты и предприниматели, школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые, лидеры местных сообществ и общественные деятели из всех регионов страны.

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

29 апреля 2026
Победа в литературном конкурсе: студенческое объединение «Поэткружок РГГУ» взял «Зачёт»

25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».

29 апреля 2026
В преддверии 9 Мая в РГГУ прошёл «Вечер памяти»: голоса искусства, опалённого войной

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.

29 апреля 2026
Состоялся седьмой студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ»

С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ

27 апреля 2026
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.

23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.