3 марта 2026 года в зале заседаний Ученого совета состоялась встреча с Анатолием Борисовичем Выборным, депутатом и заместителем председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции.
В начале встречи Анатолий Борисович поздравил всех женщин с наступающим праздником, отметил значимый вклад сотрудников РГГУ в патриотическое воспитание молодёжи и вручил работникам университета благодарственные письма.
«Преподаватели и студенты Российского государственного гуманитарного университета — это те люди, которые будут формировать будущее России. А мы прекрасно понимаем, что мир меняется, меняются вызовы и угрозы, а вместе с миром меняемся и мы. В этом быстроменяющемся мире крайне важно, чтобы молодые люди — особенно студенты — чётко и ясно понимали, как и почему принимаются те или иные законы, как эти правовые механизмы работают в жизни», — поделился своим мнением Анатолий Борисович в интервью для студенческого медиацентра RGGU.LIVE.
В рамках встречи были обозначены основные направления реализации стратегии антикоррупционной безопасности государства. Отдельно остановились на причинах, по которым растёт число громких привлечений к уголовной ответственности коррупционеров в сфере гособоронзаказа и высших эшелонах власти.
В 2025 году на скамью подсудимых за коррупцию отправлено порядка 17 тысяч человек. Около 60% от всех коррупционных преступлений составляют взятки, а их средняя сумма сегодня составляет 1 миллион рублей. Большинство уголовных дел связаны со взяточничеством и коммерческим подкупом, мошенничеством, растратой, превышением полномочий. В результате активизации антикоррупционных мер число чиновников, уволенных «по утрате доверия», в прошлом году выросло на 18%. Это более чем в 10 раз выше показателей десятилетней давности.
Анатолий Борисович также отметил, что статистика лишь фиксирует результат: «начало многих уголовных дел могло быть заложено и год, и несколько лет назад». По словам депутата, нужно время, чтобы выявить всю цепочку. Таким образом, за ростом показателей и громких посадок — годы кропотливой работы надзорных органов, правоохранителей, Генпрокуратуры.
Участники встречи получили уникальную возможность задать вопросы, обменяться мнениями, осознать значимость борьбы с коррупцией в современном обществе.
Мероприятие организовано Департаментом по работе с молодёжью РГГУ совместно с отделом по профилактике коррупционных правонарушений.
Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент коммуникаций
Церемония награждения проходила 21 мая 2026 в Национальном центре Россия. Все участники команды получили дипломы и памятную статуэтку.
Торжественная линейка стала началом для трёх месяцев работы — студенты нашего вуза будут трудиться у московских работодателей, на всероссийских и международных проектах РСО.
19 мая 2026 года, в 317 аудитории главного корпуса состоялось мероприятие, реализованное в рамках "Краш-теста РГГУ", направления "Культурное наследие".
20 мая 2026 г. для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия – студенты прошлись от Храма Христа Спасителя до памятника Н.В. Гоголю. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
Международный Российско-Бразильский центр успешно сотрудничает с Учебным центром «Арт-дизайн» под руководством доцента Г.В. Волковой. Студенты преподавателей Борисовой Т.И. и Кобзевой Г.И. участвовали во многих проектах центра, представляя свои творческие работы как для российской, так и для бразильской аудиторий.
В мероприятии участвовало более 30 студентов разных курсов, объединенных желанием проверить свою эрудицию и командный дух.
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В РГГУ состоялся традиционный весенний субботник. Организаторами выступили Департамент по работе с молодёжью и Студенческие отряды РГГУ при поддержке Департамента эксплуатации и развития имущественного комплекса.
Сборная РГГУ по футболу завершила выступление в Кубке Универов ВТБ на стадии 1/4 финала, уступив команде НИУ МГСУ. Несмотря на ошибки и спорные моменты, команда показала характер и самоотдачу, заслужив уважение болельщиков
Это открытый фестиваль студенческого творчества, 11 направлений и 54 номинации, выступления на главных городских сценах, специальные проекты и мастер-классы, а также возможность продемонстрировать таланты и раскрыть творческий потенциал, показав свои навыки в разных направлениях.