Представители столичного правительства встретились со студентами РГГУ в рамках проекта «Команда Москвы». Руководители крупных городских структур рассказали ребятам о том, как построить карьеру на государственной службе.
Студенты могли присутствовать на мероприятии как лично, так и дистанционно, присоединившись к трансляции встречи.
Модератором встречи в РГГУ выступила заместитель начальника управления государственной службы и кадров правительства Москвы Полина Логинова.
Начальник государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, выпускник РГГУ Владислав Овчинский рассказал студентам о крупных столичных проектах и о том, как начинался его карьерный путь в правительстве Москвы.
По его мнению, программа стажировок в правительстве Москвы — отличный старт карьеры для студентов. Он признался, что сам тоже начинал работу с практики.
«Для нас важно, чтобы человек был честным. Помимо профессиональных навыков важно быть честным и порядочным. Быть в команде правительства Москвы — значит каждый день на работе делать город лучше», — добавил он.
О том, какие проекты реализует правительство столицы в сфере медиа рассказала заместитель руководителя департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Юлия Казакова.
«В нашей работе ценится многозадачность и стрессоустойчивость человека. Когда к нам приходят талантливые и перспективные ребята, то мы стараемся к ним присматриваться и трудоустроить в подведомственные организации, если нет вакансий в департаменте. Мы всегда заинтересованы в талантливых ребятах, которые умеют работать в команде», — отметила она.
На встрече также выступила выпускник проекта «Стажировка в правительстве Москвы», советник в Комитете по туризму города Москвы Алена Константинова. Она рассказала студентам о том, как стала стажером будучи студенткой РГГУ.
Студенты принимали участие во встрече. Наиболее активные из них получили подарки от правительства Москвы. Отметим, что особенно отличились студенты факультета управления, факультета рекламы и связей с общественностью и факультета журналистики.
Также студенты могли подать заявку на участие в проекте «Карьерная школа», в рамках которого проходит отбор на стажировку в правительство Москвы. Проект включает в себя несколько дней интенсивного обучения, направленного на изучение деятельности городского управления. Лучшие участники смогут попасть на оплачиваемую стажировку в правительство и за полгода попробовать свои силы в трех разных местах. Это могут быть органы исполнительной власти, территориальные органы власти и подведомственные учреждения.
Программа стажировки рассчитана не только на выпускников, но и на тех, кто заканчивает обучение в вузах. Специально для студентов программа предполагает 20-часовую рабочую неделю с удобным графиком работы. Выпускники выбирают 40-часовую рабочую неделю.
Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.