российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Студентам РГГУ рассказали о донорстве крови
Студенческая жизньГлавное
18.03.2021

Студентам РГГУ рассказали о донорстве крови

16 марта в РГГУ прошел круглый стол «Донорство крови», в рамках которого студентам рассказали о том, как подготовиться к процедуре донации.

Мероприятие было организовано Управлением по работе со студентами РГГУ.

Модератором круглого стола выступила начальник отдела по воспитательной работе со студентами Людмила Кожарина.

«Мы решили провести круглый стол перед Днем Донора в РГГУ, чтобы проинформировать наших студентов. Донорство играет важную роль в жизни каждого человека. Сегодня мы расскажем нашим ребятам о том, кто может стать донором и как правильно подготовиться к донации, — сказала Людмила Александровна.

На мероприятии с докладами выступили менеджер социальных проектов Национального фонда развития здравоохранения Мария Коченова — «Донорство крови и Донорство костного мозга. Мотивация и информированность», специалист по связям с общественностью ФГБУЗ Центра крови Федерального медико-биологического агентства России Мария Кабатова — «Донорство крови» и руководитель донорского клуба РГГУ Лев Тамаров — «Новые правила для доноров (изменения в законодательстве)».

Так, накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и вафли.

За 48 часов до процедуры донации нельзя употреблять алкоголь и за 72 часа — принимать лекарства, которые содержат аспирин и анальгетики.

Кроме того, были озвучены абсолютные и временные противопоказания к сдаче крови.

Абсолютные (болезни крови, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и т.д.) — не зависят от давности заболевания и результатов лечения, временные (удаление зуба, прививка, аллергия и т.д.) — действуют лишь определенный срок в зависимости от причины.

Напомним, что 23 марта с 09:00 до 12:00 в Актовом зале университета состоится акция «День донора». Мероприятие проводится в РГГУ с 2008 года совместно с Центром крови ФМБА России.



читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

29 апреля 2026
Победа в литературном конкурсе: студенческое объединение «Поэткружок РГГУ» взял «Зачёт»

25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».

29 апреля 2026
В преддверии 9 Мая в РГГУ прошёл «Вечер памяти»: голоса искусства, опалённого войной

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.

29 апреля 2026
Состоялся седьмой студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ»

С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ

27 апреля 2026
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.

23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.