В российских вузах будут учить соцархитекторов вместо политтехнологов
В сентябре 2025 года Российский государственный гуманитарный университет вместе с МГУ и Финансовым университетом вошёл в число первых вузов, запустивших подготовку социальных архитекторов. Ректор РГГУ Андрей Логинов анонсировал разработку программ дополнительного образования для специалистов нового типа.
Студентка РГГУ приняла участие в VI Диалоге молодых дипломатов стран АТР
С 4 по 6 сентября 2025 года на полях X Восточного экономического форума состоялся VI Диалог молодых дипломатов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе мероприятия, организованного Советом молодых дипломатов МИД России, приняла участие студентка 4-го курса ИМОиПН РГГУ, документовед Российско-Бразильского центра Елизавета Суровцева.
Исследование РГГУ: впервые систематизированы данные о культовых практиках скифов и сарматов
Учёные Российского государственного гуманитарного университета провели масштабную работу по анализу и систематизации сведений о степных святилищах кочевых народов древности. Впервые в науке была собрана и изучена информация об этих уникальных культовых сооружениях скифов и сарматов, созданных с VI века до нашей эры по IV век нашей эры.
Шесть тысяч новых историй
Музыка, аплодисменты, подарки и важные слова: в РГГУ состоялось посвящение в студенты — праздник, который запомнится каждому первокурснику.
Церемония посвящения в студенты РГГУ-2025
Первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров поздравил студентов с началом учебного года: «Дорогие первокурсники, поздравляю, вы стали студентами Российского государственного гуманитарного университета! Наша задача как руководства, как преподавателей — предоставить условия и возможности для максимального раскрытия ваших талантов. И мы это обязательно сделаем. Уверен, что полученные знания на выбранных вами направлениях откроют возможность найти работу, которая будет близка вашему сердцу и полезна нашей родной России».
Профессор РГГУ — эксперт книжной премии «РЕВИЗОР»
Директор Государственного литературного музея им. Даля, профессор РГГУ Дмитрий Бак принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов всероссийского конкурса «РЕВИЗОР-2025». Мероприятие, посвящённое поиску серьёзного читателя, состоялось накануне открытия Московской международной книжной ярмарки. В номинации «Лучший образовательный проект» победил книжный клуб для слабослышащих.