российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Студенты со всей России приняли участие в работе первой Школы молодых учёных РГГУ
НаукаГлавное
28.10.2019

Студенты со всей России приняли участие в работе первой Школы молодых учёных РГГУ

24 октября в РГГУ начала работу первая межвузовская Школа молодых учёных "Наука в истории: эволюция научной мысли, идеи и авторы". Участниками Школы стали студенты, магистранты и аспиранты из разных вузов России, в числе которых Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Вологодский государственный университет и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, а также ведущие вузы столицы.

Приветственное слово от имени ректората произнес начальник Управления по научной работе Николай Борисов. Председатель оргкомитета и Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова поздравила организаторов и участников с началом работы первой Школы молодых ученых РГГУ и отметила, что работа по развитию проекта и вовлечению большего количества юных исследователей будет продолжаться и в дальнейшем. Кроме того, с приветственным словом выступили члены организационного комитета – Ольга Валькова и Андрей Володин, а также ответственный секретарь мероприятия – Валерия Слискова.

В течение двух дней работа осуществлялась в рамках секций «Наука как социальный проект», «Техническое знание в общественном восприятии», «Прикладная польза философии» и «Междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Участники обсуждали такие вопросы, как популяризация научного знания, становление системы науки и образования, развитие техники и история медицины.

Также в рамках мероприятия были проведены открытые лекции ведущих специалистов по истории науки, военной истории и информационным технологиям в исторических исследованиях.

24 октября с лекцией «Научная биография учёного: гендерный аспект», посвященной первой женщине-ученому, выступила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. Вавилова РАН Ольга Валькова. Кандидат исторических наук, доцент кафедры исторической информатики МГУ им. Ломоносова Андрей Володин рассказал участникам и гостям Школы о роли цифрового поворота в исторической науке. Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ Алексей Киличенков провел интерактивную лекцию, в которой на примере танковых вооружений раскрыл понятие «ментального противоборства» в период Второй мировой войны.

25 октября состоялась открытая лекция «Междисциплинарная триангуляция на примере исследования научного сообщества раннесоветского периода», автор которой – Евгения Долгова – рассказала о применении социологических методов в исторических исследованиях. Продолжением разговора о научном сообществе стало выступление доктора исторических наук и сотрудника Института российской истории РАН Виталия Тихонова с лекцией «Понедельник начинается в субботу: социальная история советской науки в 1950-1970-е гг.».

Завершила второй день работы Школы телелекция, организованная совместно с Марией Федоровой-Варден, сотрудником Колледжа Макалистер (США), которая рассказала о грантовой программе Fulbright, об устройстве академической системы Соединенных Штатов, магистерских и аспирантских программах, а также поделилась собственным опытом обучения и работы в университетах США.

26 октября участники Школы молодых ученых посетили Музей русского зарубежья, экскурсию в который была организована оргкомитетом совместно с Домом русского зарубежья им. А. Солженицына.


читайте также в разделе «Наука»
06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

04 мая 2026
Методологический семинар С.Ю. Штейна «Искусство метода»

В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.

04 мая 2026
В РГГУ подвели итоги пятого хакатона компании «Кросстех Солюшнс Групп»

28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

29 апреля 2026
Публичная лекция «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России»

24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.

29 апреля 2026
Важное признание в сфере образования

27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили вклад Р. Л. Кричевского в современную социальную психологию

23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения. 

28 апреля 2026
Социологический факультет ИСЭН РГГУ провёл юбилейный «Социологический нарратив 2026»

В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.