3 ноября 2020 г. в Зале заседаний Ученого совета состоялась презентация книг, подготовленных преподавателями Историко-архивного института к его 90-летию. С приветственным словом к участникам встречи выступил выпускник ИАИ, а ныне ректор РГГУ Александр Безбородов. Поздравления по случаю юбилея института прозвучали также от первого проректора – проректора по научной работе Ольги Павленко, проректора по учебной работе Надежды Архиповой, проректора по непрерывному образованию Павла Шкаренкова.
Доктор исторических наук, профессор Татьяна Хорхордина представила свою монографию «Историко-архивный институт в истории отечественной высшей школы. 1930-2020». Как пишет автор, «это книга о людях, чьими трудами сформированы лучшие традиции российской историко-архивоведческой науки, культурный диалог поколений и неповторимый облик Историко-архивного института».
Своими воспоминаниями о годах учебы в институте поделились его выпускники – декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин; декан исторического факультета Елена Барышева; заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Евгений Пчелов; доцент кафедры ВИДиА, директор Российского государственного архива литературы и искусства Ольга Шашкова; заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Юлия Кукарина; заместитель Учебно-методического управления Григорий Ланской; член Императорского Православного Палестинского Общества и Российского союза писателей Александр Закатов. Руководитель УНЦ региональной истории, краеведения и москвоведения Дмитрий Абрамов отметил глубокую связь Историко-архивного института с историей и культурой Москвы, роль РГГУ в сохранении и популяризации бесценных архитектурных памятников – зданий Московского печатного двора и Московской синодальной типографии.
Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Козлов рассказал о вышедшем под его редакцией сборнике «Документальный источник в историческом исследовании», приуроченном к 100-летию со дня рождения А.А. Зимина. В сборник вошли доклады преподавателей РГГУ, сотрудников Отделения историко-филологических наук РАН, Института российской истории РАН, Архива РАН, ВНИИ документоведения и архивного дела и других научных организаций, посвященные опыту использования документальных источников в трудах представителей отечественной исторической науки, особенно в творчестве А.А. Зимина, развитию теоретического и прикладного документального источниковедения. Советник директора Архива РАН по научным вопросам, ведущий научный сотрудник кафедры истории России новейшего времени Виталий Афиани отметил актуальность затронутых в докладах вопросов и перспективы их дальнейшей разработки. Директор Центрального государственного архива Московской области Наталья Лукьянова рассказала о важности изучения книжной коллекции А.А. Зимина, переданной на хранение в ЦГАМО.
И.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова рассказала об онлайн проектах, приуроченных к его 90-летию: юбилейном разделе сайта, галерее выпускников, электронных изданиях, видеороликах и виртуальных выставках.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.
28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.
27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.
23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения.
В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.