российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Молодые ученые РГГУ встретились с Валерием Фальковым и Сергеем Нарышкиным
НаукаГлавное
16.06.2022

Молодые ученые РГГУ встретились с Валерием Фальковым и Сергеем Нарышкиным

15 июня в Доме Российского исторического общества прошла встреча Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и председателя РИО Сергея Нарышкина с молодыми учеными-историками.

РГГУ на встрече представляли заместитель декана по учебной работе исторического факультета Павел Алипов, доцент Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова, ведущий научный сотрудник Центра научного проектирования Евгения Долгова, преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Степан Решетников, начальник отдела по организационной работе со студентами Управления по работе со студентами Иван Кулаков и доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Денис Вакарчук.

Глава РИО Сергей Нарышкин на встрече отметил важность поддержки исторического просвещения, в том числе и в виртуальном пространстве. Он также добавил, что сегодня наша страна переживает важный исторический момент, поэтому остро встает вопрос о молодых научных кадрах и необходимости соперничества за интеллектуальные ресурсы.

Обращаясь к молодым ученым, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что историческая наука — важнейшая дисциплина гуманитарного направления подготовки. Особое внимание он уделил вопросам развития исторической науки.

Так, в ближайшие планы Минобрнауки России входит разработка мер поддержки диссертационных советов и повышение авторитета российских научных журналов на мировой арене.

Председатель правления РИО, директор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ Константин Могилевский отметил, насколько важно популяризировать историческое знание в эпоху, когда оно постоянно подвергается фальсификации.

«Задача профессионального сообщества историков заключается в том, чтобы предложить тем, кто интересуется историей, качественное историческое знание в наиболее востребованной форме», — выделил он.

На встрече в Доме Российского исторического общества также обсуждали перспективы исторического образования и актуальные вопросы развития науки.

Аспирант ИРИ РАН, начальник отдела по организационной работе со студентами Управления по работе со студентами РГГУ Иван Кулаков выступил с инициативой создания новой структуры, способной аккумулировать молодых специалистов-историков различных направлений по всей стране — Молодёжного клуба Российского исторического общества.

«Это станет беспрецедентной всероссийской площадкой для аккумуляции молодых историков — учёных, педагогов, архивистов, музейщиков, библиотекарей, археологов, сотрудников сферы НКО. В рамках работы Молодёжного клуба предполагается реализация форматов, доступных и понятных молодым историкам и способных отвечать на вызовы и проблемы, которые стоят перед начинающими специалистами», — рассказал он.

Сергей Нарышкин полностью поддержал инициативу и принял решение о создании Молодёжного клуба. Он подчеркнул, что Дом РИО сможет стать удобной площадкой для организации и развития инициативы.


читайте также в разделе «Наука»
06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

04 мая 2026
Методологический семинар С.Ю. Штейна «Искусство метода»

В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.

04 мая 2026
В РГГУ подвели итоги пятого хакатона компании «Кросстех Солюшнс Групп»

28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

29 апреля 2026
Публичная лекция «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России»

24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.

29 апреля 2026
Важное признание в сфере образования

27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили вклад Р. Л. Кричевского в современную социальную психологию

23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения. 

28 апреля 2026
Социологический факультет ИСЭН РГГУ провёл юбилейный «Социологический нарратив 2026»

В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.