5-6 июня 2019 г. в Российской академии наук состоялся форум «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения». Организаторами форума являются Комиссия РАН по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская экологическая академия, факультет глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. Российский государственный гуманитарный университет выступил соорганизатором мероприятия.
5 июня, первый день работы форума, был посвящен Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России. 6 июня, в Пушкинский день России, участники форума обсудили объединяющую роль русского языка и русской культуры. На двух пленарных заседаниях выступили вице-президент РАН Ю.Ю. Балега, председатель Совета Союза журналистов В.Г. Соловьев, академики РАН В.А. Черешнев и М.Ч. Залиханов, председатель редакционного совета «Литературной газеты» писатель Ю.М. Поляков, президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры С.Н. Бабурин.
6 июня на секции «Историческая память как фактор формирования гражданско-патриотического мировоззрения молодежи» выступил ректор РГГУ проф. А.Б. Безбородов с докладом «Советское прошлое и историческая память: мировоззренческий аспект проблемы в учебном процессе».
На пленарном заседании 6 июня выступила проректор по научной работе РГГУ проф. О.В. Павленко с докладом «Модель устойчивого развития общества и роль гуманитарных наук: от междисциплинарности к интеграции».
В первый день работы форума состоялась научная дискуссия «Вызовы миграции: проблемы взаимодействия культур; угрозы терроризма», организованная Учебно-научным центром изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ (руководитель М.А. Омаров). С докладами выступили авторитетные эксперты и ученые в области демографической и миграционной политики О.С. Чудиновская, В.В. Комаровский, Г.И. Гаджимурадова, В.А. Волох и многие другие.
Ученые РГГУ приняли участие в заседаниях двух секций. В секции № 4, посвященной теме «Россия, гражданское общество и глобальные вызовы», с докладами выступили: проф. Г.Г. Ершова, А.Г. Голова, Е.А. Долгова. В секции № 10 «Историческая память как фактор формирования гражданско-патриотического мировоззрения молодежи» модераторами являлись академик РАН А.О. Чубарьян, ректор РГГУ проф. А.Б. Безбородов, ректор ГАУГН Д.В. Фомин-Нилов. В работе секции приняли участие чл.-кор. РАН Ж.Т. Тощенко, проф. А.А. Киличенков, проф. В.Ф. Пряхин, проф. А.С. Усачев.
Большое внимание в работе Форума было уделено молодым ученым, студенческой и учащейся молодежи в целях формирования у них современной научной картины мира и навыков критического осмысления информации из интернета, СМИ и других источников.
Со стороны РГГУ в работе форума принимали участие добровольцы Волотерского центра РГГУ, а также студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения и факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, магистранты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.
28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.
27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.
23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения.