российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
ГлавноеНаука
21.10.2025

Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России

В Российском государственном гуманитарном университете эксперты представили научные доклады с предложениями для новой Стратегии национальной политики России до 2036 года.


В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: сохранение единства и многообразия в условиях глобальных трансформаций». Модератором встречи выступил директор Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ Магомед Омаров.

Открывая конференцию, Магомед Алиевич обозначил её главную цель — подвести итоги действующей Стратегии государственной национальной политики до 2025 года и обсудить проект новой стратегии, который планируется утвердить указом Президента в декабре этого года.

По словам спикера, принятая в 2012 году Стратегия государственной национальной политики показала свою эффективность. После острых межнациональных конфликтов, подобных событиям на Манежной площади, в Кондопоге и в Сагре, в стране была принципиально перестроена система управления в сфере межнациональных отношений. В регионах появились ответственные заместители губернаторов, созданы механизмы быстрого реагирования. Это позволило существенно снизить напряжённость.

«Сравнивая ситуацию, которая была в стране 13 лет назад, с сегодняшней, мы видим качественный скачок в национальной политике. Сегодня нам предстоит выработать решения, которые определят развитие этой сферы на годы вперёд. Перед нами стоят новые вызовы: формирование общероссийской идентичности в условиях расширения страны, адаптация мигрантов, противодействие внешнему давлению. Недавно принятая концепция миграционной политики — первый шаг в решении этих задач», — отметил Магомед Омаров.

Следующий выступающий — Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин — поблагодарил РГГУ за активное участие в формировании практических решений в сфере межнациональных отношений. В своём докладе Владимир Юрьевич рассказал о ключевых решениях Совета по межнациональным отношениям, включая подготовку новой Стратегии до 2036 года, изучение роли русского народа и вопросы адаптации мигрантов.

«Ситуация в сфере межнациональных отношений в России последовательно улучшается. Согласно статистике, 75% жителей страны положительно оценивают отношения между людьми разных национальностей в своих городах и сёлах. Особенно показателен пример Дальнего Востока, где единство народов России стало главной ценностью для жителей, обогнав по значимости даже патриотизм и семейные узы», — сообщил Владимир Зорин.

Вместе с тем спикер обозначил и серьёзные вызовы, среди которых — попытки внешних сил использовать национальный вопрос для ослабления России, а также проблемы, связанные с интеграцией мигрантов. В качестве решения этих проблем Владимир Юрьевич обозначил законодательную инициативу, которая обязывает местные власти заниматься адаптацией мигрантов и укреплением межнационального согласия. По мнению Владимира Зорина, этот закон создаёт основу для системного решения накопившихся вопросов.

О политике национальной идентичности в современной России рассказал заведующий кафедрой этнополитологии факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, профессор Валерий Ачкасов.

Руководитель отдела этнодемографических, религиозных и интеграционных процессов Института социальной демографии ФНИСЦ РАН Виктория Леденева в своём выступлении проанализировала миграционную политику в России. По словам спикера, наша страна сегодня входит в пятёрку мировых лидеров по приёму мигрантов. В 2024 году миграционный прирост составил 568 тысяч человек — в два раза больше, чем в 2023 году. Основные страны, откуда в Россию приезжает наибольшее число мигрантов, — Узбекистан (25%), Таджикистан (14%) и Кыргызстан (11%).

Внутри страны, по словам Виктории Юрьевны, наблюдается значительный дисбаланс в миграционных процессах: население активно покидает 60 регионов, в то время как всего 20 регионов принимают новых жителей. Это приводит к стремительному «старению» малых городов и сельских поселений, одновременно создавая чрезмерную нагрузку на инфраструктуру крупных городов.

Крупные мегаполисы, такие, как Москва, хотя и получают временный демографический выигрыш за счёт притока молодых мигрантов, не успевают создавать эффективные системы их адаптации. В то же время северные регионы страны сталкиваются с проблемой «вахтовой демографии», когда трудовые мигранты не остаются там постоянно жить.

«Для решения существующих проблем необходим комплексный подход. Во-первых, нужно усилить контроль за въезжающими в страну мигрантами. Во-вторых, важно разработать эффективные программы социальной и культурной адаптации для приезжих. В-третьих, нужно обеспечить более равномерное распределение миграционных потоков между регионами России. Особое внимание следует уделить детям мигрантов, создав для них специальные программы интеграции в российское общество», — подчеркнула Виктория Леденева.

По словам спикера, реализация этих мер позволит преобразовать миграционные процессы в управляемый инструмент развития, способный приносить пользу как стране в целом, так и отдельным регионам. В своём выступлении заведующий Сектором этнографии Института ЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, доктор исторических наук, профессор Юрий Шабаев акцентировал внимание на идее «российскости» как инструмента реализации государственной национальной политики в республиках Российской Федерации.

В конце мероприятия директор Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ Магомед Омаров напомнил, что Центр выступает официальной экспертной площадкой Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

«Все участники конференции могут внести свои предложения и правки в проекты документов, размещённые на нашем сайте, для их дальнейшего рассмотрения на федеральном уровне», — подытожил Магомед Алиевич.

Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Софья Легкая, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «Наука»
25 мая 2026
РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.

22 мая 2026
Прошли защиты проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы» и «Студенческие проектные научные коллективы»

Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.

19 мая 2026
РГГУ и Ургенчский государственный педагогический институт обсудили направления сотрудничества

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.

14 мая 2026
«Лев Толстой глазами российских и зарубежных студентов»: международная конференция в РГГУ

13 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошла международная научная конференция «Лев Толстой глазами российских и зарубежных студентов», объединившая молодых исследователей из России, Китая, Ирана, Сирии, Вьетнама и других стран.

12 мая 2026
Книжная выставка «Дума народного гнева»

В читальном зале открыта книжная выставка «Дума народного гнева», подготовленная к 120-летию начала работы Первой Государственной думы. На выставке представлены публикации, знакомящие с революционными событиями 1905 г., подтолкнувшими Николая II к подписанию Манифеста о создании Думы, предвыборные программы партий, монографии и воспоминания современников о непродолжительном периоде работы законодательного органа. Материалы, представленные на выставке, хранятся в Отделе редких книг.

07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

07 мая 2026
Магистрантка РГГУ стала призёром «Школы по Центральной Азии — 2026»

Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

04 мая 2026
Методологический семинар С.Ю. Штейна «Искусство метода»

В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.

04 мая 2026
В РГГУ подвели итоги пятого хакатона компании «Кросстех Солюшнс Групп»

28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.