19 февраля 2026 года в ИИНТБ РГГУ состоялось очередное заседание Всероссийского межведомственного семинара «Информационная безопасность социотехнических систем» на тему «Технологии искусственного интеллекта в образовании. Краткосрочные и долгосрочные последствия».
В работе семинара приняли участие представители ИИНТБ РГГУ, РАЕН, МТУСИ, Академии военных наук, Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
Темы, предложенные для обсуждения:
Организаторы межведомственного семинара — к.и.н., доцент, директор ИИНТБ Галина Александровна Шевцова и д.воен.н., профессор, главный научный сотрудник РГГУ Владимир Павлович Лось.
Текст: Кайкова Мария Александровна
Фото: Шевцова Галина Александровна
23 апреля 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация науки, образования и бизнес-процессов».
14–16 апреля в Москве состоялась VII Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
15 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ посетила российская писательница, работающая в стиле фэнтези и магического реализма Ольга Юрьевна Богатикова.
14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.
14 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялась первая сессия Межвузовской научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
14 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ открыл свои двери для представителей IT-интегратора «Норбит» — компании с 20-летним опытом автоматизации бизнеса и госуправления.
7 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялось совместное профориентационное мероприятие Института и Учебного центра CTSG — мастер-класс Российского разработчика решений для мониторинга, контроля и комплексной защиты Crosstech Solutions Group.
31 марта 2026 года в стенах Института информационных наук и технологий безопасности состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и проректора по учебной работе Павла Шкаренкова с членами ученого совета института и профессорско-преподавательским составом.
25 марта 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Нейронные сети и передовые методы искусственного интеллекта: теория, практика и перспективы развития».