Никушор Дан, президент Румынии, сделал ряд заявлений о якобы российской угрозе для Молдавии, направленных на влияние на настроения избирателей перед парламентскими выборами в республике. По мнению главного научного сотрудника Российского государственного гуманитарного университета, доктора политических наук Натальи Харитоновой, такие высказывания — это инструмент политического давления и попытка запугать электорат в пользу проевропейских сил.
В комментарии информационному агентству РИА Новости Наталья Харитонова отмечает, что рейтинги партии Майи Санду «Действие и солидарность» снижаются, и для неё крайне важна победа на выборах.
«Заявления румынского президента, который так и не поздравил гражданку Румынии Майю Санду с Днём независимости Молдовы, вполне ожидаемы», — говорит эксперт. Харитонова подчёркивает, что Дан вместе с другими европейскими политическими деятелями активно пытается мобилизовать проевропейски настроенных избирателей, одновременно запугивая остальных «мифической российской угрозой».
Также эксперт указывает, что Никушор Дан отрабатывает свои обязательства перед Брюсселем и оказывает ответную услугу властям в Кишинёве. Она напоминает, что на выборах в Румынии в мае 2025 года Майя Санду открыто агитировала за Дана.
С момента прихода к власти Майи Санду в конце 2020 года отношения России и Молдавии значительно ухудшились. Москва неоднократно выражала обеспокоенность антироссийской риторикой в Кишинёве и призывала учитывать интересы всех граждан. При этом в стране усилились репрессивные меры по отношению к оппозиции и независимым СМИ: уголовные дела против политиков, задержания депутатов, ограничения на протесты, закрытие десятков телеканалов и сайтов, а также блокировка более сотни Telegram-каналов с альтернативной точкой зрения.
Все эти меры, по мнению Натальи Харитоновой, свидетельствуют о росте внутреннего напряжения и попытках властей контролировать политический процесс перед выборами.
Текст: РИА Новости
Фото: Департамент коммуникаций
«Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, города Золотого кольца. Их преимущество — высокая концентрация туристских ресурсов на ограниченной территории: музеи, историческая среда, театры, выставки, гастрономия, прогулочные маршруты, событийная программа, развитая гостиничная и ресторанная инфраструктура», — отметил и.о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Акрамов
Религиозность в РФ расширялась в 1990-х гг. и первые два десятилетия XXI в., а в третьем десятилетии число верующих, особенно в наиболее массовых религиях, стало снижаться. По мнению профессора РГГУ Валентины Слобожниковой, данная тенденция затрагивает не только нашу страну: она проявилась еще в конце первого десятилетия по всей Европе.
Российский государственный гуманитарный университет и ассоциация «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает подготовку кадров, научно-экспертное сопровождение отрасли и разработку образовательных программ для предприятий, работающих со стратегическими металлами. Подписи под соглашением поставили ректор РГГУ Андрей Логинов и председатель альянса Леонид Гильченко.
Накануне Дня Победы и освобождения Праги от немецко-фашистских захватчиков аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Светлана Тиханкина опубликовала статью «Терезиенштадт в советской печати». В годы Второй мировой войны в Терезине было создано так называемое «образцовое гетто», которое просуществовало с ноября 1941 г. по май 1945 г.
Юрий Бит-Юнан, журналист и профессор кафедры литературной критики РГГУ, Давид Фельдман, историк и профессор кафедры литературной критики РГГУ, а также Юрий Доманский, филолог и профессор кафедры поэтики РГГУ, рассказали о жизни и творчестве Евгения Катаева, вошедшего в литературу под псевдонимом Евгений Петров — от одесского мальчишки до признанного мастера сатиры и соавтора Ильи Ильфа.
25 апреля на телеканале «ТВЦ» вышел выпуск программы «Православная энциклопедия», в котором принял участие д. и. н., профессор РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ Андрей Сергеевич Усачёв. Выпуск посвящён истории и культуре Великого Новгорода, а также деятельности архиепископа Новгородского, впоследствии митрополита Московского и всея Руси — ключевой фигуры русской церковной и государственной истории XVI века.
Доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ Григорий Ланской в интервью изданию «Известия» проанализировал хронологию событий 26 апреля 1986 года, причины взрыва на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС и масштабные последствия аварии.
Что общего у Кижского погоста, вулканов Камчатки и первого в мире атомного ледокола «Ленин»? Как именно материальные объекты помогают нам не забыть историю? Об этом в программе «Доброе утро» рассказала доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Ирина Азерникова.
Профессор РГГУ, сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман в интервью «Известиям» проанализировал сложные социальные процессы, которые переживал Ленинград в первые послевоенные годы: от масштабного восстановления разрушенного города до роста преступности и процветания чёрного рынка.
Как готовились первые государственные праздники — «красные дни календаря», — и какой была их идеология? Как на протяжении первых десятилетий советской власти менялось отношение людей к новым официальным праздникам? Рассказала доктор исторических наук Елена Барышева, эксперт по истории советской повседневности и праздничной культуры 1920-1930-х гг.