Масштабное исследование, проведённое в Республике Гватемала в период с 2013 по 2024 год специалистами Российского государственного гуманитарного университета, выявило уникальное культурно-религиозное явление. Согласно полученным данным, около полутора миллионов коренных жителей страны — представителей народов майя — сегодня считают себя православными христианами.
Исследования в Гватемале проводились под руководством доктора исторических наук, директора Мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова РГГУ Галины Ершовой. Результаты работы представлены в журнале Российской академии наук «Латинская Америка».
«Мои многолетние полевые исследования показали, что в 2025 году к православным в этой стране можно отнести более полутора миллионов человек, то есть свыше шести процентов всего населения, и это число постоянно растёт», — рассказала Галина Ершова.
Эксперт РГГУ связывает этот процесс с рядом исторических причин. В конце XIX века так называемые либеральные реформы президента Барриоса нанесли удар по традиционному укладу индейских общин.
«В 1872 году были запрещены все религиозные общины, а их собственность незаконно изъята. Так, индейцы остались без своих земель и без денег... Обнищавшие индейские общины окончательно закрылись от внешнего мира. В это время большое значение приобрели религиозные объединения индейцев — кофрадии. Их верования отличали приверженность древним догматам христианства, избирательное поклонение древним христианским святым и приверженность к пышной обрядности», — отметила Галина Ершова.
По словам исследователя, именно приверженность традиционной обрядности впоследствии стала ключевым фактором. Когда в конце XX века в стране начало зарождаться православие, христианская обрядность и торжественность литургии привлекли коренное население. Первой в православие обратилась монахиня Инес Айау Гарсиа, которая в 1994 году провела первую литургию и основала монастырь Животворящей Троицы.
«Таким образом, была подготовлена почва для появления в Гватемале другой традиционной христианской конфессии. Поиски индейцами новой идентичности, особой обрядности, духовности и экономической самостоятельности привели их, вслед за харизматичными лидерами, к коллективному переходу в православие», — подчеркнула директор Мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова РГГУ.
Подробнее с результатами исследования Российского государственного гуманитарного университета можно ознакомиться в материале РИА Новости: https://ria.ru/20251202/nauka-2058391880.html
Текст: РИА Новости
Фото: Галина Гаврилова, Мезоамериканский Центр им. Ю.В.Кнорозова РГГУ
Сегодня Светлану Джавадову знают как одного из ведущих специалистов по инклюзивному образованию в РГГУ — человека, благодаря которому сотни студентов с инвалидностью почувствовали себя в университете не «особыми», а по-настоящему своими. В этом интервью — история о неожиданных поворотах судьбы, любви длиной в десятилетия, атмосфере университетской свободы, силе эмпатии и книге «Собери своё сердце», которая помогает научиться самому важному — понимать другого человека.
«В вузах ИИ эксплуатируется почти поголовно — и преподавателями, и студентами. Другое дело, что институционализирован он лишь в нескольких организациях, а остальные делают это самостийно и не всегда корректно», — отмечает проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, комментируя ситуацию газете Известия. Эксперт считает: необходимо совершенствовать технические средства проверки и формировать медиаграмотность.
«На мой взгляд, это больше, конечно, приглашение к дискуссии, зондирование почвы, чем какой-то оформленный проект, который можно было бы уже завтра положить на стол в виде текста договора». О том, является Жозеп Боррель реформатором или утопистом, и сможет ли ЕС преобразиться так, как мечтают в Брюсселе, «МК» спросил у Павла Анисимова, заместителя директора Института международных отношений и политических наук РГГУ.
Ректор РГГУ Андрей Логинов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что новые правила начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы призваны расширить круг абитуриентов, чьи достижения будут учитываться приёмными комиссиями. Особое внимание, по его словам, уделяется не только академическим успехам, но и активной гражданской позиции, участию в общественной жизни и стремлению к социализации.
«Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, города Золотого кольца. Их преимущество — высокая концентрация туристских ресурсов на ограниченной территории: музеи, историческая среда, театры, выставки, гастрономия, прогулочные маршруты, событийная программа, развитая гостиничная и ресторанная инфраструктура», — отметил и.о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Акрамов
Религиозность в РФ расширялась в 1990-х гг. и первые два десятилетия XXI в., а в третьем десятилетии число верующих, особенно в наиболее массовых религиях, стало снижаться. По мнению профессора РГГУ Валентины Слобожниковой, данная тенденция затрагивает не только нашу страну: она проявилась еще в конце первого десятилетия по всей Европе.
Российский государственный гуманитарный университет и ассоциация «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает подготовку кадров, научно-экспертное сопровождение отрасли и разработку образовательных программ для предприятий, работающих со стратегическими металлами. Подписи под соглашением поставили ректор РГГУ Андрей Логинов и председатель альянса Леонид Гильченко.
Накануне Дня Победы и освобождения Праги от немецко-фашистских захватчиков аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Светлана Тиханкина опубликовала статью «Терезиенштадт в советской печати». В годы Второй мировой войны в Терезине было создано так называемое «образцовое гетто», которое просуществовало с ноября 1941 г. по май 1945 г.
Юрий Бит-Юнан, журналист и профессор кафедры литературной критики РГГУ, Давид Фельдман, историк и профессор кафедры литературной критики РГГУ, а также Юрий Доманский, филолог и профессор кафедры поэтики РГГУ, рассказали о жизни и творчестве Евгения Катаева, вошедшего в литературу под псевдонимом Евгений Петров — от одесского мальчишки до признанного мастера сатиры и соавтора Ильи Ильфа.
25 апреля на телеканале «ТВЦ» вышел выпуск программы «Православная энциклопедия», в котором принял участие д. и. н., профессор РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ Андрей Сергеевич Усачёв. Выпуск посвящён истории и культуре Великого Новгорода, а также деятельности архиепископа Новгородского, впоследствии митрополита Московского и всея Руси — ключевой фигуры русской церковной и государственной истории XVI века.