российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Школа молодых футурологов: лидеры БРИКС+ выработали совместное видение будущего
Мы в СМИ
11.12.2025

Школа молодых футурологов: лидеры БРИКС+ выработали совместное видение будущего

Около 60 молодых учёных, экспертов и общественных лидеров из стран БРИКС и БРИКС+ собрались на международной Школе молодых футурологов — проекте Центра «Дипломатия знаний» Российского государственного гуманитарного университета.


Участники ШМФ были отобраны для участия в проекте, исходя из достижений в науке, культуре, международных отношениях и других областях. На протяжении нескольких дней они обсуждали глобальные вызовы, разрабатывали совместные проекты и формировали основы межстранового диалога будущего. Хедлайнером Школы выступил ректор РГГУ Андрей Логинов.

«Необходимость в футурологах — как в подготовленных специалистах, как в людях, которые отвечают за нарисованную ими картину будущего, — становится всё более и более очевидной. К вопросу о том, как нам смотреть на наше общее будущее, мы уже относимся технологично», — отметил ректор РГГУ.

В работе Школы приняли участие представители Индонезии, Китая, Бразилии, ЮАР, Египта, Эфиопии и других стран расширенного формата БРИКС+.

Организаторы подчёркивают: главная цель Школы — не только обмен идеями, но и формирование сообщества, способного синхронизировать видение будущего между странами глобального Юга.

«Нашей задачей сейчас является формирование, благодаря молодым учёным, основополагающих документов и инфраструктуры для того, чтобы в дальнейшем этот процесс не протекал в темноте. Мы должны видеть друг друга, слышать друг друга, а также понимать, какие позиции представлены. Благодаря этому, процесс синхронизации образа будущего мы видим как процесс, который будет протекать благоприятно», — сказал Александр Дашичев, программный руководитель ШМФ.

По итогам работы была принята Международная Молодёжная Хартия Футурологов БРИКС, в которой заложены принципы сотрудничества на ближайшие пять лет. Документ предусматривает развитие совместных исследований, образовательных инициатив и культурных программ.

Подробнее о Школе молодых футурологов, её участниках и проектах — в специальном репортаже медиакомпании «ТВ БРИКС».

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: ТВ БРИКС

читайте также в разделе «Мы в СМИ»
20 мая 2026
Светлана Джавадова рассказала, как изменилось отношение к инклюзии в университете

Сегодня Светлану Джавадову знают как одного из ведущих специалистов по инклюзивному образованию в РГГУ — человека, благодаря которому сотни студентов с инвалидностью почувствовали себя в университете не «особыми», а по-настоящему своими. В этом интервью — история о неожиданных поворотах судьбы, любви длиной в десятилетия, атмосфере университетской свободы, силе эмпатии и книге «Собери своё сердце», которая помогает научиться самому важному — понимать другого человека.

19 мая 2026
Дмитрий Гужеля выступил за институционализацию использования ИИ в университетах

«В вузах ИИ эксплуатируется почти поголовно — и преподавателями, и студентами. Другое дело, что институционализирован он лишь в нескольких организациях, а остальные делают это самостийно и не всегда корректно», — отмечает проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, комментируя ситуацию газете Известия. Эксперт считает: необходимо совершенствовать технические средства проверки и формировать медиаграмотность.

18 мая 2026
Павел Анисимов рассказал, сможет ли ЕС преобразиться так, как мечтают в Брюсселе

«На мой взгляд, это больше, конечно, приглашение к дискуссии, зондирование почвы, чем какой-то оформленный проект, который можно было бы уже завтра положить на стол в виде текста договора». О том, является Жозеп Боррель реформатором или утопистом, и сможет ли ЕС преобразиться так, как мечтают в Брюсселе, «МК» спросил у Павла Анисимова, заместителя директора Института международных отношений и политических наук РГГУ.

17 мая 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов прокомментировал начисление дополнительных баллов абитуриентам

Ректор РГГУ Андрей Логинов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что новые правила начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы призваны расширить круг абитуриентов, чьи достижения будут учитываться приёмными комиссиями. Особое внимание, по его словам, уделяется не только академическим успехам, но и активной гражданской позиции, участию в общественной жизни и стремлению к социализации.

14 мая 2026
Эксперт ИЕиВИ РГГУ Александр Акрамов рассказал о самых востребованных направлениях для коротких путешествий по России

«Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, города Золотого кольца. Их преимущество — высокая концентрация туристских ресурсов на ограниченной территории: музеи, историческая среда, театры, выставки, гастрономия, прогулочные маршруты, событийная программа, развитая гостиничная и ресторанная инфраструктура», — отметил и.о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Акрамов

14 мая 2026
Профессор РГГУ Валентина Слобожникова рассказала об изменениях религиозности в России

Религиозность в РФ расширялась в 1990-х гг. и первые два десятилетия XXI в., а в третьем десятилетии число верующих, особенно в наиболее массовых религиях, стало снижаться. По мнению профессора РГГУ Валентины Слобожниковой, данная тенденция затрагивает не только нашу страну: она проявилась еще в конце первого десятилетия по всей Европе.

07 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

Российский государственный гуманитарный университет и ассоциация «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает подготовку кадров, научно-экспертное сопровождение отрасли и разработку образовательных программ для предприятий, работающих со стратегическими металлами. Подписи под соглашением поставили ректор РГГУ Андрей Логинов и председатель альянса Леонид Гильченко.

07 мая 2026
Доцент РГГУ Светлана Тиханкина рассказала об освобождении Терезина

Накануне Дня Победы и освобождения Праги от немецко-фашистских захватчиков аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Светлана Тиханкина опубликовала статью «Терезиенштадт в советской печати». В годы Второй мировой войны в Терезине было создано так называемое «образцовое гетто», которое просуществовало с ноября 1941 г. по май 1945 г.

06 мая 2026
Профессора РГГУ рассказали о жизни и творчестве Евгения Петрова

Юрий Бит-Юнан, журналист и профессор кафедры литературной критики РГГУ, Давид Фельдман, историк и профессор кафедры литературной критики РГГУ, а также Юрий Доманский, филолог и профессор кафедры поэтики РГГУ, рассказали о жизни и творчестве Евгения Катаева, вошедшего в литературу под псевдонимом Евгений Петров — от одесского мальчишки до признанного мастера сатиры и соавтора Ильи Ильфа.

28 апреля 2026
Профессор РГГУ Андрей Усачёв рассказал о Великом Новгороде и митрополите Макарии

25 апреля на телеканале «ТВЦ» вышел выпуск программы «Православная энциклопедия», в котором принял участие д. и. н., профессор РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ Андрей Сергеевич Усачёв. Выпуск посвящён истории и культуре Великого Новгорода, а также деятельности архиепископа Новгородского, впоследствии митрополита Московского и всея Руси — ключевой фигуры русской церковной и государственной истории XVI века.