Сотни малых городов России могут исчезнуть в ближайшие годы из-за устойчивого оттока населения. Об этом говорится в докладе ВЦИОМ, подготовленном по итогам экспертных интервью, фокус-групп и анализа социально-экономической ситуации. Аналитик Проектного офиса РГГУ по разработке «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» Екатерина Бельды назвала ключевые меры, необходимые для решения этой проблемы.
По данным исследования, 38% россиян рассматривают переезд в крупные города ради более высокого заработка. Однако причины оттока гораздо обширнее: недостаток инфраструктуры, ограниченные карьерные и образовательные перспективы, а также отсутствие «позитивных жизненных перспектив». Так, в городах-миллионниках позитивно оценивают своё будущее 53% молодых людей 18–24 лет, тогда как в малых городах — лишь 33%.
Эксперты прогнозируют, что к 2030 году население вне крупных городов может сократиться на 36%, а в городах с численностью от 500 тысяч — вырасти на 25%.
Аналитик РГГУ Екатерина Бельды подчёркивает, что отток населения из малых городов и сельских территорий — это сложная и многофакторная проблема, которую можно решить только с помощью комплексной стратегии развития.
«Жизнь в таких местах становится всё сложнее: растут цены на продукты, отсутствует качественная связь, нет надёжного транспортного сообщения. Люди уезжают в поисках комфорта и новых возможностей», — отмечает специалист.
По мнению Екатерины Бельды, остановить негативную тенденцию можно, только если целенаправленно развивать малые населённые пункты и формировать позитивный образ жизни за пределами мегаполисов.
Среди ключевых мер поддержки аналитик выделяет развитие малой авиации для обеспечения быстрой и доступной связи с отдалёнными территориями, гарантированное подключение к высокоскоростному интернету для доступа к удалённой работе, онлайн-образованию и цифровому предпринимательству, а также комплексную поддержку социальной и экономической инфраструктуры — от здравоохранения до культурных инициатив.
Развитие туризма, в том числе промышленного, — ещё одно перспективное направление. По данным ВЦИОМ, интерес к нему проявляют более половины россиян. Однако, как подчёркивают исследователи, такие проекты требуют тщательной подготовки, уникального контента и грамотного продвижения.
Полный комментарий аналитика Проектного офиса РГГУ по разработке «Интерактивного атласа КМНС: языки и культуры» Екатерины Бельды доступен по ссылке.
Текст: ДУМА ТВ
Фото: Совет Федерации РФ
Сегодня Светлану Джавадову знают как одного из ведущих специалистов по инклюзивному образованию в РГГУ — человека, благодаря которому сотни студентов с инвалидностью почувствовали себя в университете не «особыми», а по-настоящему своими. В этом интервью — история о неожиданных поворотах судьбы, любви длиной в десятилетия, атмосфере университетской свободы, силе эмпатии и книге «Собери своё сердце», которая помогает научиться самому важному — понимать другого человека.
«В вузах ИИ эксплуатируется почти поголовно — и преподавателями, и студентами. Другое дело, что институционализирован он лишь в нескольких организациях, а остальные делают это самостийно и не всегда корректно», — отмечает проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, комментируя ситуацию газете Известия. Эксперт считает: необходимо совершенствовать технические средства проверки и формировать медиаграмотность.
«На мой взгляд, это больше, конечно, приглашение к дискуссии, зондирование почвы, чем какой-то оформленный проект, который можно было бы уже завтра положить на стол в виде текста договора». О том, является Жозеп Боррель реформатором или утопистом, и сможет ли ЕС преобразиться так, как мечтают в Брюсселе, «МК» спросил у Павла Анисимова, заместителя директора Института международных отношений и политических наук РГГУ.
Ректор РГГУ Андрей Логинов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что новые правила начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы призваны расширить круг абитуриентов, чьи достижения будут учитываться приёмными комиссиями. Особое внимание, по его словам, уделяется не только академическим успехам, но и активной гражданской позиции, участию в общественной жизни и стремлению к социализации.
«Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, города Золотого кольца. Их преимущество — высокая концентрация туристских ресурсов на ограниченной территории: музеи, историческая среда, театры, выставки, гастрономия, прогулочные маршруты, событийная программа, развитая гостиничная и ресторанная инфраструктура», — отметил и.о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Акрамов
Религиозность в РФ расширялась в 1990-х гг. и первые два десятилетия XXI в., а в третьем десятилетии число верующих, особенно в наиболее массовых религиях, стало снижаться. По мнению профессора РГГУ Валентины Слобожниковой, данная тенденция затрагивает не только нашу страну: она проявилась еще в конце первого десятилетия по всей Европе.
Российский государственный гуманитарный университет и ассоциация «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает подготовку кадров, научно-экспертное сопровождение отрасли и разработку образовательных программ для предприятий, работающих со стратегическими металлами. Подписи под соглашением поставили ректор РГГУ Андрей Логинов и председатель альянса Леонид Гильченко.
Накануне Дня Победы и освобождения Праги от немецко-фашистских захватчиков аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Светлана Тиханкина опубликовала статью «Терезиенштадт в советской печати». В годы Второй мировой войны в Терезине было создано так называемое «образцовое гетто», которое просуществовало с ноября 1941 г. по май 1945 г.
Юрий Бит-Юнан, журналист и профессор кафедры литературной критики РГГУ, Давид Фельдман, историк и профессор кафедры литературной критики РГГУ, а также Юрий Доманский, филолог и профессор кафедры поэтики РГГУ, рассказали о жизни и творчестве Евгения Катаева, вошедшего в литературу под псевдонимом Евгений Петров — от одесского мальчишки до признанного мастера сатиры и соавтора Ильи Ильфа.
25 апреля на телеканале «ТВЦ» вышел выпуск программы «Православная энциклопедия», в котором принял участие д. и. н., профессор РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ Андрей Сергеевич Усачёв. Выпуск посвящён истории и культуре Великого Новгорода, а также деятельности архиепископа Новгородского, впоследствии митрополита Московского и всея Руси — ключевой фигуры русской церковной и государственной истории XVI века.