27 июня состоялось заседание Ученого совета РГГУ.
За многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям была объявлена благодарность юбилярам – члену-корреспонденту РАН, профессору кафедры архивоведения факультета архивного дела ИАИ РГГУ В.П. Козлову, профконсультанту Консультационно–методического центра Ю.В. Манну, заведующей кафедрой истории русской классической литературы историко–филологического факультета Д.М. Магомедовой и доценту кафедры управления факультета управления М.Е. Этингофу.
Также В.П. Козлову был вручен диплом Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета.
Ученое звание доцента по специальности «международное право, европейское право» присвоено Б.А. Антонову и И.Е. Печенкину.
С докладом об итогах работы РГГУ в 2018/2019 учебном году и перспективах на следующий год выступил ректор А.Б. Безбородов. Он отметил несколько ключевых направлений развития вуза: инновации, поддержка профессорско-преподавательского состава и сотрудников, студенческая активность, инфраструктура и финансовые ресурсы.
«Инновационное развитие университета напрямую связано с укреплением его позиций в мировых рейтингах, - отметил Александр Борисович. – Еще один важный фактор – реорганизация работы Приемной комиссии. Заявления абитуриентов стали обрабатываться быстрее, и их количество по сравнению с предыдущим годом растет. Переформатируется информационное пространство РГГУ, стал возможен анализ данных, полученных посредством обновления структуры нашего сайта. Очень важно найти возможность координации баз данных структурных подразделений. Необходимо формирование корпоративного управления в университете, выстраивание выверенных корпоративных отношений с Учредителем, партнерскими вузами, Российской академией наук. Следует продолжить модернизацию имущественного комплекса РГГУ. Также следует сосредоточиться на крупных социальных проектах, которые являются уникальными и в которых участвует университет: это и популяризация русского языка за рубежом, и мониторинг внутри страны этнополитических процессов, и развитие социальных платформ общегосударственного значения».
В свою очередь, проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина сообщила о том, что 21 июня в Нидерландах состоялась торжественная церемония вручения премии RusPrixAward Центру изучения языков и культур Бенилюкс РГГУ. Центр стал лауреатом в номинации «Вклад в развитие отношений между Российской Федерацией и Нидерландами в области образования». Как правило, эта премия вручается крупным предпринимателям, политическим деятелям, общественным организациям. Впервые эта премия вручена учебному заведению высшего образования, а именно - РГГУ.
Также в ходе заседания Ученого совета состоялось избрание на должность директоров институтов РГГУ, деканов факультетов РГГУ, заведующих кафедрами РГГУ, заведующих кафедрами филиала РГГУ в г. Домодедово, избрание по конкурсу педагогических работников РГГУ и педагогических работников филиала РГГУ в г. Домодедово.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»