В 2022 году ведущий научный сотрудник учебно-научной лаборатории мандельштамоведения, доктор филологических наук Юрий Орлицкий отмечает свое 70-летие. В связи с этим Юрий Борисович рассказал в интервью Объединенной Пресс-службе РГГУ о своей научно-исследовательской деятельности, планах на ближайшие годы и том, каково быть ученым.
— Расскажите, как начинался ваш путь в науку?
— В науку я пришел в студенчестве, когда учился в Куйбышевском государственном университете, где была прекрасная лингвистическая школа. До сих пор помню, как проходил процесс написания первых научно-исследовательских статей по теории и истории русского стиха. Прошло уже достаточно много времени, но я никогда не жалел о своем выборе.
— В каких научно-исследовательских проектах вы принимаете участие?
— Ежегодно я выступаю с докладами примерно на 30 конференциях, практически каждую из которых можно рассматривать как самостоятельный научный проект, а затем пишу по их материалам статьи. Кроме того, ежегодно участвую в организации трех научных конференций в РГГУ: по феномену заглавия, творчеству Мандельштама и по современной русской поэзии.
— Какие профессиональные и научные достижения вы считаете самыми важными в своей жизни?
— Разработку ряда принципиальных положений теории стиха и прозы, в основном – на материале русской литературы: создание универсальной ритмической типологии стиха и прозы, теории свободного стиха.
— Какие у вас планы на ближайшие годы? Что вы хотите реализовать в рамках деятельности учебно-научной лаборатории мандельштамоведения?
— На сегодняшний день планов в научно-исследовательской деятельности достаточно. Однако самой важной задачей на ближайшее время является создание электронного собрания сочинений Мандельштама и основных работ о нем. Собрание будет адресовано студентам профильных программ, а также всем, кто интересуется мандельштамоведением.
— Что для вас значит быть ученым?
— Для меня большая честь быть частью российской науки. Быть ученым — значит быть честным, много работать и много знать. Молодым ученым я рекомендую больше читать и писать научные труды — тогда у них все получится.
28 июня на заседании ученого совета РГГУ Юрию Орлицкому была присуждена премия имени А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2022 году.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»