российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Вместе формируем будущее: РГГУ подвёл итоги Школы молодых футурологов
Главное
05.12.2025

Вместе формируем будущее: РГГУ подвёл итоги Школы молодых футурологов

Во Владимире завершила работу Школа молодых футурологов — большой проект РГГУ, который объединил более 60 молодых учёных и экспертов из России, стран БРИКС и СНГ для выработки совместного образа будущего.

Школа молодых футурологов — это проект Центра «Дипломатия знаний» РГГУ, который создаёт площадку для диалога и сотрудничества молодых учёных и экспертов России, стран БРИКС и СНГ. Хедлайнером ШМФ выступил ректор РГГУ Андрей Логинов.

Приветствуя участников Школы, Андрей Викторович обратил внимание, что в современном мире сформировался большой запрос на футурологические исследования.

«Мы рассматриваем футурологию как сферу знания, на основе которой может возникнуть целая научная школа. Футуролог сегодня — не просто популяризатор науки, который выбрал для себя некую творческую нишу. Это специалист, который не только разрабатывает сценарии будущего в той или иной области на основе последних достижений технологий и новейших методов анализа, но и принимает непосредственное участие в их реализации», — подчеркнул Андрей Логинов.

Проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко отметила в своём выступлении, что футурология сегодня помогает изучать и понимать стремительно меняющийся мир.

«Футурология — это не рефлексия, не фантазия и не то, как мы хотим видеть будущее. Очень важно выработать методологию исследований будущего и работать с большими базами данных. Вам предстоит найти ответы на многие важные вопросы общечеловеческого значения», — обратилась к слушателям Ольга Вячеславовна.

В первый день работы ШМФ состоялись футурологическая сессия и мастерские. Участники обсудили результаты большого исследования Центра «Дипломатия знаний» РГГУ «Образ России и БРИКС в представлении молодёжи стран БРИКС» и рассмотрели, как концепция «урока истории» трактуется в разных культурных традициях.

Во время дискуссии были обозначены и ключевые проблемы, которые мешают в полной мере реализовать культурный и интеллектуальный потенциал объединения БРИКС. Харшит Касаудхан из Университета Джавахарлала Неру указал на ограниченный доступ молодёжи к культурному контенту стран-участниц. По его мнению, интеграция требует не только новых соглашений, но и создания общих медиаплатформ, а также прямого обмена фильмами, книгами и современным искусством.

Ещё одну системную проблему выделила президент бразильского «BRICS+ Tech Forum» Изабела Роша. Она отметила растущий разрыв между политическими декларациями и реальными механизмами поддержки совместных гуманитарных проектов. Несмотря на увеличение количества меморандумов, для их полноценной реализации не хватает конкретных программ и рабочих инструментов.

Во второй день ШМФ гости участвовали в футурологических сессиях и мастерских, посвящённых философии и экономике будущего. Ученые представили свои доклады и презентации о культурных моделях будущего и фундаментальных социальных и технологических изменениях, которые сегодня происходят в мире. Среди выступающих были молодые звёзды науки — руководитель Лаборатории «Механизмы обеспечения экономической безопасности Европы: вызовы для национальных интересов России» ИЕ РАН Анна Иванова и заведующий Лабораторией цифровых исследований современного Востока ИВ РАН Артём Гарин.

В работе мастерской Института наследия и современного общества РГГУ принял участие его руководитель и советник Президента России Валерий Фадеев. В своём выступлении он отметил парадокс современной эпохи: несмотря на стремительный технологический прогресс и повсеместное использование ИИ, фундаментальных научных открытий в XXI веке совершается относительно немного.

«Этот феномен связан с тем, что для современных обществ характерен феномен «китч-прогресса», когда значительная часть экономических ресурсов цивилизаций и обществ направляется в сферы потребления и развлечений. Новые дата-центры растут как грибы, новые станции строятся для их питания, но доля полезной информации ничтожна. Нельзя превращать мир в один огромный Диснейленд. Наука не должна сводиться к обслуживанию потребителя», — высказал свою точку зрения Валерий Александрович.

Руководитель Института наследия и современного общества РГГУ отметил, что одним из вызовов будущего станет возврат в науку и философию идеи приоритета духовных начал над материальными.

В третий день работы ШМФ состоялись экспертные дискуссии и практические мастерские, где участники обсудили гуманитарное измерение космоса, международные отношения, дипломатию и социальные пространства будущего. Итогом стало подписание Международную Молодёжной Хартии Футурологов БРИКС, в которой сформулированы принципы работы ШМФ на ближайшие пять лет.

Мероприятия Школы молодых футурологов проходили с 30 ноября по 5 декабря. Организаторы — Центр «Дипломатия знаний» РГГУ при поддержке Минобрнауки России.

Вместе формируем будущее: РГГУ подвёл итоги Школы молодых футурологов
Вместе формируем будущее: РГГУ подвёл итоги Школы молодых футурологов
Вместе формируем будущее: РГГУ подвёл итоги Школы молодых футурологов
Вместе формируем будущее: РГГУ подвёл итоги Школы молодых футурологов

Текст: Центр «Дипломатия знаний»
Фото: Центр «Дипломатия знаний»

читайте также в разделе «Главное»
01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»

30 апреля 2026
РГГУ подписал меморандум с Ассамблеей народов мира

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между РГГУ и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов мира».

28 апреля 2026
РГГУ стал площадкой международной акции «Диктант Победы»

Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.

28 апреля 2026
Мария Захарова в РГГУ — о границах прогресса и вызовах современности

27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.

27 апреля 2026
«Семья — это всегда элемент таинства»: ректор РГГУ о роли университета в семейной политике

Роль высшего образования в формировании ценностей семьи и создании поддерживающей среды для студентов становится одной из приоритетных тем современной демографической политики.

27 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое. Венцель – Бич – Талочкин»

23 апреля в Музейном центре РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое», посвященная творческому союзу и дружбе художника Бориса Бича, Натальи Венцель и коллекционера Леонида Талочкина.