22 июня 2025 г. Президент провёл встречу с редакторами государственной линейки учебников истории для 5–11-х классов и учреждений среднего профессионального образования. В ходе беседы Владимир Путин подчеркнул важность изучения новым поколением Истории Отечества, а также необходимость разработки хороших учебников по этому предмету.
«К сожалению, в девяностые годы была утрачена и взаимосвязь, и единая логика исторического процесса и учебных программ. У нас функционировали десятки учебников, в которых излагались исторические факты и оценки давались прямо противоположные. Разобраться в этом было практически невозможно. Конечно, мы всегда за то, чтобы были разные, альтернативные точки зрения, это очевидно. Но какие-то базовые, фактологические вещи должны же излагаться. Это было утрачено.Более того, я сам, когда мне приносили некоторые из учебников, с удивлением обнаруживал, что там есть всё что угодно, только не правдивая информация о происходивших, скажем, во время той же Великой Отечественной войны событиях. То, как излагалась в некоторых учебных пособиях Сталинградская битва, — просто без всякого преувеличения уму непостижимо. Всё что угодно писали, только не то, что именно Советский Союз переломил хребет нацизму и положил на алтарь Победы такие огромные жертвы, которые до сих пор сосчитать, по-моему, ещё никто не в состоянии. Как минимум 27 миллионов человек. И чего мы только в этих учебниках, учебных пособиях не видели! И откровенную русофобию, и, повторяю, искажение этих исторических фактов.
Ничего здесь удивительного нет, поскольку часто эти учебники, учебные пособия готовились и издавались на иностранные гранты. Это всё в известной степени напоминало идеологические кампании двадцатых годов прошлого века, когда напрочь искажалась и целыми страницами вычёркивалась история дореволюционной России, как будто её и не существовало, либо она существовала в каком-то искажённом зазеркалье. Хотя именно за тысячу лет русские и другие народы Московского царства, потом Российской империи, формировали единое государство.
В 2013 году была принята концепция преподавания истории, и на основе этой концепции вы и организовали работу по школьным учебникам с пятого класса, потом в колледжах, техникумах и так далее. Это чрезвычайно важная работа для сохранения национальной памяти и преемственности поколений. Я вас хочу за это поблагодарить — весь коллектив, всех ваших коллег, которые работали над решением этой важнейшей задачи...», — отметил Владимир Путин.
В беседе приняли участие главные редакторы учебников по предметам «история России» и «всеобщая история»: помощник Президента Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, — а также Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Посмотреть видеотрансляцию встречи можно по ссылке.
Текст: Пресс-служба Президента России
Фото: Пресс-служба Президента России
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»