22 и 26 сентября состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по искусствоведению и журналистике, которые реализуются Институтом дополнительного образования РГГУ.
В первый презентационный день были представлены программы «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства», в рамках которых слушатели узнают больше о коллекционирование произведений искусства и станут востребованным профессионалами в вопросах экспертизы антиквариата и менеджмента выставочных проектов.
На программе «Всеобщая история искусств» слушатели последовательно познакомятся с искусством Античности, Средневековья, Ренессанса, Нового и Новейшего времени, а также сформируют комплексное представление об искусстве России, Европы и Востока. Обучение по этой программе начнется 4 октября.
С 10 октября стартует программа «Атрибуция антиквариата и произведений искусства», где обучающиеся узнают историю антикварного дела, принципы ценообразования антиквариата и правовые аспекты работы в этой сфере. Кроме того, преподаватели РГГУ расскажут об атрибуции художественного металла, драгоценных камней, оружия, нумизматики, живописи и графики, церковного искусства, мебели.
В ходе второго дня презентации декан факультета журналистика Института массмедиа и рекламы РГГУ Наталия Макарова рассказала о программах «Мультимедийная журналистика», «Ведущий и корреспондент телевизионных программ» и «Редактирование медиатекста». Обучение по этим программам также начнется с 10 октября. Осваивая программу «Мультимедийная журналистика», слушатели научатся писать тексты для СМИ и создавать креативные мультимедийные продукты.
Для редакторов и копирайтеров открыт набор на «Редактирование медиатекста». Этот курс направлен на комплексную подготовку к редактированию различных текстов.
На курсе «Ведущий и корреспондент телевизионных программ» преподаватели РГГУ — филологи и практикующие журналисты — расскажут, как подготовить интересный информационный сюжет, репортаж и авторскую передачу.
Приглашаем всех желающих на обучение по программам профессиональной переподготовки. Для студентов, выпускников и сотрудников РГГУ предусмотрены скидки на обучение по ряду программ.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.