российский государственный
гуманитарный университет



Новости


В РГГУ прошел семинар, посвященный документоведению в условиях цифровизации
Главное
28.04.2021

В РГГУ прошел семинар, посвященный документоведению в условиях цифровизации

22 апреля в РГГУ в смешанном формате состоялся всероссийский методологический семинар «Управление документами в цифровой экономике».

Организатором мероприятия выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ.

Семинар был посвящен важным вопросам трансформации данных в цифровой экономике. Участниками дискуссии стали не только ученые из России, но представители из Белоруссии, Казахстана и др.

Как отметил заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления Михаил Ларин, в современном мире трансформация традиционного делопроизводства происходит нелегко, поскольку работа с документами не терпит быстрых перемен.

«Проблема цифровизации и внедрения новых технологий во все сферы жизнедеятельности касается сферы документоведения и архивоведения. Эти научные дисциплины сегодня испытывают серьезное влияние цифрового мира. Происходит активная трансформация документов», — пояснил профессор.

Профессор также озвучил приветственное обращение декана факультета архивоведения и документоведения ИАИ Филиппа Тараторкина к участникам семинара.

Доцент кафедры Валентина Янковая представила участникам доклад «Документы и данные».

В своей работе Янковая рассмотрела виды документов. Кроме того, были изучены свойства данных в цифровой среде.

«Отмечу, что в цифровой среде работают только формальные правила обработки данных, заданные ранее. Для восприятия человеком применяются методы интерпретации данных», - подчеркнула она.

На семинаре был затронут еще целый ряд актуальных вопросов относительно влияния цифровизации на работу с документами и данными.



Материал подготовлен при поддержке Студенческого совета факультета журналистики РГГУ

Фото: Чемоданова Анастасия (ФЖ, 2 курс)


читайте также в разделе «Главное»
06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»