5 июля 2024 года на базе Российского государственного гуманитарного университета состоялась встреча участников Международного слёта Молодежного клуба Российского исторического общества с заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседателем РИО Константином Ильичом Могилевским.
Модератором встречи выступил руководитель Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков.
В ходе мероприятия Константин Могилевский ответил на вопросы молодых ученых. Участники обсудили необходимость создания учебника по истории России для студентов неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах и подготовку программы по направлению молодых специалистов в качестве преподавателей вуза Новороссии. Кроме того, было уделено внимание организации финансовой поддержки аспирантов-историков, патриотическому воспитанию в вузах.
Ранее, 4 июля 2024 года, в Доме Российского исторического общества состоялось торжественное открытие Международного слёта Молодежного клуба Российского исторического общества, главной темой которого стало 10-летие Русской весны в Донбассе.
В рамках комплекса мероприятий участники посетили лекции, где рассказывалось о проектах и конкурсах РИО, проектах, связанных с поддержкой исторической науки на территории Новороссии, цифровой гуманитаристикой в исторической науке. Кроме того, слушатели в рамках экскурсии посетили палаты Московского печатного двора, находящегося на территории Историко-архивного института РГГУ, и Дом Российского исторического общества.
По итогам встречи Константин Ильич Могилевский предложил организовать панельную дискуссию молодых историков на полях Конгресса молодых ученых, который пройдет в «Сириусе» в ноябре 2024 года.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»