21 апреля 2024 года состоялся День открытых дверей Российского государственного гуманитарного университета по программам бакалавриата и специалитета.
Традиционно всех, кто пришел в этот день в РГГУ, гостеприимно встретили представители Приемной комиссии, а также сотрудники Управления по работе со студентами, Центра карьеры, Центра дистанционного образования, Управления международных связей, Института дополнительного образования, Бизнес-школы, Отдела договорно-правового сопровождения обучающихся, представители банков ВТБ и Сбер, а также студенты-волонтеры Предуниверсария и Гуманитарного колледжа.
Абитуриенты и их родители могли узнать информацию о правилах приема в РГГУ, о возможных вариантах построения карьеры после завершения обучения по конкретной программе, о студенческой жизни, а также получить ответы на все вопросы, связанные с поступлением.
Абитуриенты и их родители могли присоединиться к интересным обзорным экскурсиям по университету, которые проводили студенты Факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, а также посетить книжную лавку РГГУ «У Кентавра».
На встречах с представителями факультетов поступающие и их родители получили исчерпывающую информацию о программах и процессе обучения в университете.
Самыми посещаемыми в этот раз стали исторический факультет, факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, факультет рекламы и связей с общественностью, факультет журналистики, а также Институт лингвистики, Институт филологии и истории и Институт Психологии.
Побывать на Дне открытых дверей можно было и в дистанционном формате. Администрация и преподаватели факультетов проконсультировали несколько десятков абитуриентов из разных регионов России.
Следующий День открытых дверей, на котором будут представлены магистерские программы, пройдет 19 мая 2024 года.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Анастасия Некролыва, ИФ 3 курс
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»