российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ
ГлавноеМеждународная деятельность
19.08.2024

Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ

19 августа 2024 г. в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) начал работу Летний многопрофильный университет «Россия-Африка». Участниками мероприятия стали 12 слушателей из 7 стран: Камеруна, Конго, Мали, Нигера, Судана, Уганды и Чада.

«Для нас и для нашего государства сотрудничество со странами Африки в научно-образовательной, культурной, экономической сферах очень важно и приоритетно. Так сложилось исторически, начиная еще с 60-х годов 20-го века, сегодня же это направление сотрудничества приобретает особое значение. Мы с радостью уже второй год проводим в наших стенах Летний многопрофильный университет «Россия-Африка», – отметил в приветственном слове к участникам проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков.

Программа в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) была создана в 2021 году с целью международного сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами Африки. Образовательная модель РАФУ, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представляет собой единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языках.

Начальник Управления международных связей Ольга Викторовна Трофимова выразила благодарность представителям стран Африки за проявленный интерес к сотрудничеству с РГГУ, и познакомила слушателей с программой Университета.

Обучение в Университете проходит по нескольким образовательным трекам, среди которых направления «Межкультурный диалог: Россия-Африка» и «Медиатехнологии продвижения устойчивого туризма». Для иностранных гостей педагоги РГГУ предусмотрели культурную программу – обзорную экскурсию по Москве, экскурсии по залам Музея космонавтики, Музейному комплексу РГГУ, комплексу Историко-архивного института и музею-мастерской «3DaVinci».

Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» завершит работу 24 августа.

Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ
Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ
Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ
Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «Главное»
06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»