В рамках сотрудничества с РСМД и в русле стратегии интернационализации РГГУ подготовлен и выпущен сборник «Российско-турецкие отношения на современном этапе (перспективы, лимиты взаимодействия, актуальные проблемы)»

Составитель: А. Д. Васильев
Ответственный редактор: Д. Д.Васильев
Авторы: Васильев Д. Д., Васильев А. Д., Масумова Н. Р., Кулагин В. А.
В сборнике представлены материалы семинаров и научных исследований ученых - тюркологов, работающих в Российско-турецком учебно-научном центре РГГУ или участников научных мероприятий центра. Статьи сборника посвящены вопросам внешней политики, экономики, энергетики, культуры, науки и образования и учитывают современное состояние отношений между двумя странами, возникшие проблемы и возможные перспективы их решения.
Сборник предназначен для специалистов в области международных отношений, учащихся и более широкого круга читателей, интересующихся объективной информацией о состоянии отношений между Россией и Турцией в различных сферах знания.
Сборник выпущен под эгидой международного учебно-научного центра РГГУ, существующего с 1993 г. За эти годы центр осуществил 3 выпуска студентов. Центр ведет активную научно-образовательную и издательскую деятельность, издавая книги как в РФ, так и в Турции.
Работа над сборником началась в ноябре 2015 г. После известных событий авторам пришлось пересмотреть концепцию, добавив большую долю критики в адрес турецкого правительства. В мае-июне текущего года произошло потепление отношений, после чего авторы смягчили критику, и в соответствии с новым вектором отношений им удалось представить реалистичную картину.
Презентация сборника состоялась 16 декабря 2016 г. в Анкаре на организованной Российским советом по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с Центром стратегических исследований (SAM) Министерства иностранных дел Турции международной конференции «Углубление турецко-российских отношений». Среди участников с российской стороны был и автор сборника, директор Российско-Турецкого учебно-научного центра РГГУ к.и.н., проф. Дмитрий Васильев.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»