На пресс-конференции, посвящённой 95-летию Историко-архивного института РГГУ, декан исторического факультета Елена Барышева рассказала о внедрении современных технологий в работу с историческим наследием.
По словам Елены Владимировны, в ИАИ РГГУ активно развиваются методы 3D-моделирования и реставрации архивных документов. Эти технологии интегрированы в учебный процесс — студенты осваивают цифровую историю и современную архивистику под руководством преподавателей. Инициатива исходит и от самих учащихся: в «Клубе молодых историков» запланировано мероприятие по 3D-моделированию культурно-исторических памятников.
«Благодаря Интернету и современным технологиям историческая наука сегодня становится всё более открытой, что создаёт как новые возможности, так и сложности, связанные, например, с распространением фейков. Однако именно технологии позволяют наглядно показать новому поколению, какой была история нашей страны, сделав её знание доступным для всех», — подчеркнула Елена Барышева.
Напомним, 26 сентября в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института. Участники обсудили трансформацию профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.
Историко-архивный институт — одно из старейших и ведущих структурных подразделений университета, которое славится сильной академической школой, фундаментальным подходом к образованию и высокими требованиями к студентам.
Выпускники ИАИ — архивисты, историки, документоведы — высоко ценятся в научных учреждениях, государственных и корпоративных архивах, музеях и административных структурах.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ
В Москве стартовал симпозиум «Трансформация» — одно из центральных событий года в сфере цифровизации высшей школы. Мероприятие объединило более 300 участников, представляющих 150 университетов из 66 регионов России.
Делегация РГГУ приняла участие в торжественной Церемонии благодарности лучших добровольцев, задействованных в волонтерской программе Национального центра «Россия». Мероприятие объединило самых активных участников, чья работа в период с февраля по май 2026 года стала неотъемлемой частью успешного проведения ключевых событий Центра.
В преддверии I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея» проректор РГГУ Ольга Павленко и заместитель директора Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас» Елена Княжева стали гостями эфира на «Радио Культура». В центре обсуждения оказались историческое наследие Николая Карамзина и программа масштабного совместного мероприятия, которое пройдет 29–30 мая.
В ТАСС дан старт заявочной кампании IV Всероссийских педагогических чтений проекта «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект, направленный на выявление лучших образовательных практик и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, традиционно пройдет при активном научном участии РГГУ.
Одиннадцатые классы выпустились из Предуниверсария РГГУ 23 мая 2026 года! В честь последнего звонка был проведён торжественный концерт в 227 аудитории здания РГГУ.
Это событие является признанием высокого уровня профессиональной деятельности, качества публикуемых материалов и строгого соблюдения научных стандартов. Журнал издаётся Историческим факультетом ИАИ РГГУ в целях поддержки молодых учёных и исследователей. Желаем журналу дальнейшего процветания, интересных научных публикаций и новых достижений!
От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.
Это профессиональный праздник преподавателей литературы, библиотекарей, переводчиков, ценителей и знатоков языка — тех, кто изучает сущность и историю духовной культуры человечества через анализ текста. Институт филологии и истории РГГУ приглашает всех, кто хочет научиться правильно понимать текст, овладеть искусством толкования и интерпретации.
Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.
В эфире программы РБК «Таманцев. В итоге» ректор РГГУ Андрей Логинов поучаствовал в разговоре о ключевых вопросах: «Какие специалисты востребованы экономикой сегодня?», «Станет ли высшее образование менее массовым и более прикладным?», «Поможет ли целевой набор решить кадровый дефицит?», «Как искусственный интеллект влияет на поступление и обучение?» и «Чего ждать абитуриентам от приёмной кампании этого года?».