российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Состоялась презентация сборника о российско-германских отношениях в период холодной войны
Главное
10.07.2020

Состоялась презентация сборника о российско-германских отношениях в период холодной войны

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко приняла участие в презентации сборника «Entspannung im Kalten Krieg. Der Weg zum Moskauer Vertrag und zur KSZE» («Разрядка в период холодной войны. Путь к Московскому договору и СБСЕ»), которая состоялась 30 июня в режиме онлайн.

Сборник подготовлен совместными усилиями ученых России, Германии и Австрии при поддержке Академии Фонда Конрада Аденауэра. Он основан на закрытых советских документах из Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), рассекреченных по случаю 50-летия подписания Московского договора.

«До середины 1960-х годов груз нерешенных политических вопросов, обусловленных прежде всего статусом Западного Берлина и признанием ГДР, не давал возможности продвинуть прагматичные интересы на ту глубину, которая была необходима экономикам двух стран, - отметила в приветственном слове Ольга Павленко. – Движение навстречу друг другу началось по инициативе канцлера Аденауэра. И на всех этапах развития сотрудничества Москва демонстрировала особую заинтересованность. Восточная политика канцлера Вилли Брандта, равно как политика разрядки Леонида Брежнева, создали новую экономическую и политическую реальность, актуальную и сегодня - реальность взаимовыгодного сотрудничества и преодоления на этой основе политических проблем ради устойчивого развития Европы».


Напомним, в сборник включена статья Ольги Павленко «СССР и ФРГ в годы разрядки: от вынужденного взаимодействия к прагматичному партнерству», также в нем содержится статья ректора РГГУ Александра Безбородова «Советский военно-промышленный комплекс как фактор милитаризации СССР».

Коллективная позиция ученых, трудившихся над этим проектом, заключается в том, что разрядка между Востоком и Западом была важной предпосылкой для улучшения германо-советских отношений и, в конечном счете, для окончания холодной войны. Изменчивая немецкая политика, восточная политика и политика разрядки изображались исключительно как успех тогдашнего канцлера Вилли Брандта. Но инициатором налаживания отношений с Западом выступал в значительной степени и Леонид Брежнев.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук Александр Чубарьян выразил уверенность в том, что книга внесет свой вклад в мировую историографию. Он подчеркнул заслугу Москвы в «потеплении» между СССР и ФРГ в период холодной войны, результатом чего стало объединение Германии 30 лет назад. «Данный сборник – результат понимания роли двух стран в формировании стабильности в Европе. Немецкие историки – это стратегические партнеры для России».

В свою очередь, руководитель Департамента по научному обеспечению при Архиве Христианско-Демократической партии Фонда Конрада Аденауэра Михаэль Борхард подтвердил, что успешная кооперация немецких и австрийских ученых, российского архива РГАНИ, РГГУ и ИВИ РАН демонстрирует важность немецко-австро-российского научного обмена. 

Помимо публикации сборника, результатом проекта стало создание упорядоченной электронной базы рассекреченных документов РГАНИ на русском и немецком языках. Доступ к этой базе можно получить на сайте www.ostpolitik.de. Об этом рассказал внештатный профессор Боннского университета Ханс Юрген Кюстерс. «На данный момент доступны 750 ключевых документов, которые были отобраны по дипломатическому принципу – это документы, которые касаются политики, принятия решений, отражают тактическую линию, - отметил он. - В базе не представлены экономические документы, потому что работа над ними еще продолжается. Их планируется опубликовать позже».

О «переменах через торговлю» говорил сопредседатель Российско-Австрийской Комиссии историков Штефан Карнер. По его мнению, ключ к Европе следует искать в Москве. Построение диалога было выгодно обеими сторонам – ФРГ нуждалась в энергии, а Советскому Союзу был необходим рынок для его энергетических ресурсов. Так сложилось взаимовыгодное сотрудничество.

Профессор Карнер подробно остановился на дате 1968 года – года, который в России ассоциируется с событиями в Чехословакии, с Пражской весной. Однако в том же году СССР впервые вышел на европейский энергетический рынок: был подписан договор о торговле советскими энергоресурсами с Австрией. Таким образом, постепенно строилось доверие между Востоком и Западом.

Также было объявлено о том, что готовится издание сборника на русском языке, который в настоящее время проходит редактирование в РГГУ. Он будет опубликован в издательстве РОССПЭН.

читайте также в разделе «Главное»
06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»