5 декабря испанский профессор Рафаэль Гусман выступил в РГГУ с лекцией на тему «Национально-ориентированный подход к преподаванию русского языка как иностранного» для студентов филологического факультета и представил проекты, которые реализуются в Университете Гранады.
Рафаэль Гусман Тирадо – член Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, руководитель исследовательской группы HUM 827 «Славистика, кавказология и типология языков», профессор Гранадского Университета в Испании. Автор более 27 книг и 200 публикаций о переводе российской литературы и преподавании русского языка как иностранного для испанцев.
Испанский русист Рафаэль Гусман провёл презентацию проектов, которые используются в Испании в рамках национально-ориентированного подхода для изучения русского языка как иностранного. Среди программ для обучающихся были предложены учебно-методические пособия и образовательные интернет-ресурсы инновационного типа, которые реализуются при финансовой поддержке фонда «Русский мир» и Гранадского Университета: «Русский язык в Испании», «Россия и Испания: диалог культур»
В основе национально-ориентированного подхода к преподаванию русского языка как иностранного лежит сопоставление сходных и несовпадающих особенностей изучаемого языка и культуры его носителей. Этот метод является одним из самых эффективных для изучения иностранных языков, так как даёт возможность более точного и глубокого освоения грамматических тем и преодоления языкового барьера за короткий срок.
Учебный курс «Россия и Испания: диалог культур» содержит текстовые материалы, которые отражают историко-культурные русско-испанские контакты: знакомят испаноязычных студентов с русской ментальностью, демонстрируют сходства и различия между двумя культурами, учат выстраивать межкультурный диалог.
На встрече профессор Гранады поделился со студентами историей своего профессионального пути и выбора русского языка для изучения:
«Изначально я строил свою карьеру как преподаватель английского языка и работал в школе. Но к 30 годам понял, что мне очень нравится русский язык из-за моей любви к русскоязычной литературе», — Рафаэль Гусман Тирадо.
Рафаэль Гусман подчеркнул, что благодаря внедрению национально-ориентированного подхода в систему преподавания иностранных языков испанские студенты не только познакомились с русской культурой, но и по-новому взглянули на собственную историю. Профессор также обратил внимание на сходство и параллели между испанской и российской культурами:
«Нельзя отрицать присутствие испанских мотивов в русской литературе. Их можно заметить в творчестве многих поэтов: образы Испании в произведениях Фёдора Достоевского и Козьмы Пруткова, Дон Кихота в творчестве Ивана Тургенева, Дон Жуана в поэзии Марины Цветаевой – можно перечислять очень много случаев», — Рафаэль Гусман отметил, что классическая и современная русскоязычная литература предоставляет поле для глубокого изучения этого феномена среди филологов.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций РГГУ
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»