Гуманитарии и специалисты другого профиля теперь могут учиться с ИИ-наставником — РГГУ запускает уникальную образовательную платформу «ИИ-Университет».
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) объявляет о запуске новой образовательной платформы «ИИ-Университет» и старте первого курса в её рамках – «Применение ИИ в профессиональной деятельности». Этот курс дополнительного профессионального образования (ДПО) реализует новаторский подход: обучение проходит полностью под руководством ИИ-наставника.
Что такое «ИИ-Университет»
Платформа «ИИ-Университет» предлагает полностью персонализированный формат обучения. Главное отличие платформы – ИИ-наставник, который сопровождает студента от первого урока до итогового проекта. К концу курса каждый слушатель создает свой проект на базе нейросетей – изображение, музыкальный трек, сайт.
Искусственный интеллект адаптирует материал под индивидуальный темп слушателя, обеспечивает обратную связь в режиме 24/7 и динамически корректирует учебную траекторию. Это позволяет осваивать материал в свободном графике с максимальной эффективностью.
Для кого этот курс
Курс «Применение ИИ в профессиональной деятельности» создан передовыми экспертами в отрасли совместно с компанией АО «Инноцифра», ориентирован на широкую аудиторию, в первую очередь, на специалистов социально-гуманитарного профиля: юристов, маркетологов, менеджеров, лингвистов, историков, работников креативных индустрий.
Программа сфокусирована на практических навыках использования ИИ-инструментов для анализа текстов, данных, работы с медиа и автоматизации рутинных задач.
Как проходит обучение с ИИ‑наставником
ИИ-наставник помогает разбираться в сложных темах, проводит тестовые задания и даже общается со студентом по видеосвязи во время экзамена. После каждого урока студент обсуждает материал с искусственным наставником и получает рекомендации. В личном дашборде отображается прогресс, а система формирует персональный «граф знаний», который обновляется по мере обучения. Это делает процесс не только гибким и интерактивным, но и по‑настоящему осмысленным: ИИ помогает не заучивать материал, а применять технологии на практике.
Что получат выпускники
РГГУ обладает уникальным сочетанием компетенций в области социально-гуманитарных наук и интеллектуальных систем. Это позволяет не просто обучать использованию технологий, но и осмыслять их применение в сложном социальном и профессиональном контексте, что особенно важно для гуманитариев.
«Мы не просто учим использовать искусственный интеллект, мы интегрировали его в саму суть образовательного процесса, – отмечает Березина Наталия Константиновна, Директор департамента образовательной деятельности РГГУ. — Запуская «ИИ-Университет», мы предлагаем специалистам гуманитарного профиля органичный и эффективный способ освоения новых знаний. Наша задача — обеспечивать актуальность образования, а сотрудничество с АО Инноцифра позволяет нам быть в числе лидеров по направлению применения ИИ».
При успешном завершении обучения выпускники получают удостоверение о повышении квалификации РГГУ.
Сделайте шаг в будущее образования — зарегистрируйтесь: https://ai.rsuh.ru/
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между РГГУ и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов мира».
Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.
27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.