Об образовательных контактах Российского государственного гуманитарного университета с африканскими странами и укреплении культурного диалога.
В Российском государственном гуманитарном университете развитию международного образовательного партнёрства уделяется особое внимание. Так, 9 апреля 2025 г. состоялась встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Веры Заботкиной со студентами-стипендиатами Фонда Горчакова из Арабской Республики Египет и Республики Судан с целью презентации университета и его возможностей для образования иностранных граждан.
«Африка — это новое направление, новые партнёрские отношения. Именно поэтому ваше присутствие здесь так важно», — отметила в приветственном слове Вера Заботкина, подчеркнув значимость взаимодействия в образовательной сфере именно с африканскими странами.
Визит в РГГУ иностранных стипендиатов, проходящих стажировку по программе «Археология» в Институте востоковедения Российской академии наук, стал частью обширной программы Фонда Горчакова, в рамках которой студенты посещают различные вузы России с целью знакомства с российской системой образования и научными инициативами в сфере выбранной ими специальности.
В ходе встречи Вера Ивановна рассказала гостям об истории становления Российского государственного гуманитарного университета, его структуре, предлагаемых к изучению международных программах, главной миссии РГГУ, уделив особое внимание Международным учебно-научным Центрам египтологии и изучения цивилизации Судана.
Кроме того, Вера Ивановна рассказала о механизмах функционирования Международного учебно-научного центра русского языка, в котором русский изучают как иностранный, и пригласила стипендиатов к обучению в Российском государственном гуманитарном университете:
«Если вы или ваши коллеги захотят учиться в этом Центре, мы будем очень рады».
В завершение встречи для гостей была организована экскурсия по музейному комплексу РГГУ. Затем профессор, директор Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Элеонора Кормышева прочла лекцию, посвящённую исследованиям российских археологов в Западном Драгабе (Республика Судан).
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»