19 сентября иранская делегация во главе с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-ислам Мохаммадом Махди Иманипуром встретилась с руководством и студентами РГГУ с целью обсуждения вопросов сотрудничества в области образования и науки.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов поприветствовал делегацию и отметил значимость сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией:
«В 809-м указе Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» прописаны традиционные устои нашего государства. В этом между нашими цивилизациями много общего. Именно поэтому, то соглашение «О всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран», которое поручил подписать Президент вчера, имеет большое значение».
В свою очередь, ходжат-уль-ислам Мохаммад Махди Иманипур подчеркнул необходимость кооперации двух стран в области гуманитарного знания:
«Сейчас мир готовит себя к формированию новых ценностей. Мы можем быть основателями этой новой цивилизации. Самое главное — нужно понимать, где мы находимся в этой истории. Хотел упомянуть о важности РГГУ в этом контексте: РГГУ должен иметь ответы на многие вопросы современного мира. К сожалению, очень много трудов в области гуманитарных наук — это работы западных стран. Это реальность, которая существует и у нас в Иране. И поэтому нам надо меняться вместе, и готовить новое прочтение гуманитарных наук».
Андрей Логинов согласился с высказыванием иранского коллеги и выразил особую заинтересованность в развитии школы изучения исламской религии на базе РГГУ:
«У нас в вузах страны сейчас внедряются программы по теологии — богословию основных мировых религий, ведутся очень активные переговоры с нашими мусульманскими организациями и университетами. Мы будем уделять внимание изучению истории религии именно как культуро и государствообразующего феномена. Нам нужно отходить от европейской академической традиции изучения государств и стран Востока, восточных религий и культур».
В состав иранской делегации вошли: директор департамента по Корану Организации по культуре и исламским связям Сейед Мостафа Хоссейни, старший советник министра культуры и исламской ориентации Ирана Хоссейн Дивсалар, советник Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации по культуре Масуд Ахмадванд, заместитель руководителя культурного центра Ирана в России Зухре Хамдие.
Со стороны РГГУ во встрече приняли участие проректор по научной работе Ольга Павленко, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, заведующий кафедрой современного Востока факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ Никита Филин и научный сотрудник Управления по научной работе Владимир Коликов.
Вера Заботкина представила иранским гостям презентацию, в которой подробно рассказала о векторах сотрудничества РГГУ с иранскими университетами в области гуманитарных наук. Наиболее плодотворное сотрудничество осуществляется с тегеранским Университетом Алламе Табатабаи, оно включает в себя студенческую мобильность на регулярной основе, онлайн-курсы, семинары и практикумы для студентов РГГУ, специализирующихся в области иранистики. Особую помощь в сотрудничестве оказывает кафедра русского языка Университета имени Алламеха Табатабы — в декабре 2021 года в рамках программы международного сотрудничества для студентов РГГУ, обучающихся по специальности «Иранистика», был проведен факультативный курс «Перевод медиатекстов с персидского на русский». Онлайн-занятия проводила Марьям Моради, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка. Также и.о. проректора отметила, что сотрудники и профессора РГГУ написали и перевели около 30 статей по иранистике, суфизму в Иране, истории доисламского Ирана в ходе работы над электронной энциклопедией иранистики в рамках международного проекта, организованного Институтом ирано-евразийских исследований.
По завершении встречи с руководством РГГУ, Мохаммад Махди Иманипур выступил перед студентами РГГУ с открытой лекцией, в которой подчеркнул особую значимость взаимопонимания между различными религиозными и культурными традициями. Он также рассказал о векторах сотрудничества Ирана и России, как двух стран с богатыми историческими традициями и схожими культурными ценностями. Спикер отметил, что современные вызовы требуют открытых и конструктивных диалогов, нацеленных на совместное развитие и поддержку мирных инициатив.
Глава иранской делегации также поделился видением перспектив для дальнейшего укрепления отношений в сферах образования, науки и культуры. Он призвал студентов активно участвовать в межкультурных обменах и исследовательских проектах, способствующих лучшему пониманию обычаев и традиций обеих стран. Встреча завершилась оживленной дискуссией, в ходе которой студенты задали вопросы, касающиеся иранской системы образования и обучения в Иране.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»