российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Прошел конкурс бизнес-проектов школьников
Главное
23.12.2019

Прошел конкурс бизнес-проектов школьников

20 декабря 2019 года в РГГУ прошел финальный этап конкурса работ школьников «Мой первый бизнес-проект». Организатором мероприятия выступил экономический факультет Института экономики управления и права. Конкурс проходил при поддержке Департамента образования г. Москвы и Министерства образования Московской области.

В конкурсе участвовали учащиеся, получающие среднее образование. Всего было подано около 100 заявок из более 50 учебных заведений города Москвы и Московской области. После серьезного отбора в финал вышли 15 команд.

Цель конкурса стало в содействие развитию предпринимательской инициативы, формировании предпринимательских компетенций у подрастающего поколения.

Школьники должны были познакомиться с основами предпринимательства, повысить финансовую грамотность; развить у креативное и творческое мышления, навыки проектной деятельности, научиться искать, обрабатывать и анализировать информацию из различных источников; развить умения четко, последовательно и грамотно излагать свои мысли, обосновывать выводы и предложения.


В рамках конкурса также поддержку получили педагогические работники общеобразовательных организаций, оказывающие эффективное содействие развитию интереса у обучающихся к предпринимательству.

Практико-ориентированный подход конкурса «Мой первый бизнес-проект» обеспечивается привлечением к участию в его организации и проведении действующих предпринимателей.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников, которые смогли достойно выступить и защитить свои проекты. Многие представленные идеи, были в значительной степени уникальные и инновационные. В процессе подготовки проектов некоторые участники уже начали притворять в жизнь свои идеи и предоставили членам жюри опытные образцы.

Выступающие отвечали на вопросы, вокруг которых строилась дискуссия. Финалистам конкурса были вручены дипломы и ценные призы.

Конкурс проводится в РГГУ с 2018 года в третий раз. Каждый раз вызывает большой интерес среди учащихся учреждений среднего образования. Поддержать участников приехали руководители проектов, родственники и друзья.


читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.