российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
Главное
11.01.2022

Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке

Декан социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), доктор политических наук, профессор Наталия Великая рассказала о том, как начала заниматься социально-политическими исследованиями и какова роль женщины в науке.

Наталия Михайловна начала изучать политические технологии и анализировать их еще до того, как эта тема стала широко известной в научном сообществе. Учась в университете, она участвовала в работе студенческого научного объединения, интересовалась социологическими исследованиями, выступала с научными докладами на конференциях и занимала призовые места в исследовательских конкурсах. Она всегда знала, что посвятит свою жизнь образованию и науке, как и ее родители, бабушка и дедушка – тем самым продолжив семейную традицию.

В 1991 году Наталия Великая окончила исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, после поступила в аспирантуру Института социально-экономических проблем АПК РАН и в 1994 году стала кандидатом социологических наук. В РГГУ она работает с 2004 года.

Декан социологического факультета признается, что за время работы в высшей школе она никогда не хотела оставить науку, несмотря на то, что параллельно занималась политическим консалтингом в различных проектах.


У меня никогда даже не было мыслей оставить работу в университете, потому что я понимала ценность общения с молодым поколением. Взаимодействие со студентами не дает преподавателям замыкаться на стереотипах и предубеждениях, мы получаем от них пищу для размышлений, учимся новому вместе с ними.


С другой стороны, практическая работа в политической сфере, прежде всего, работа в области социологического сопровождения избирательных кампаний, дает реальное представление об особенностях политического процесса и позволяет поделиться со студентами актуальной информацией.

Наталия Великая занимается исследованиями в области политического анализа и социальных технологий, а также изучает социологию политических партий и движений. Особое внимание в своих работах она уделяет правам женщин в политическом дискурсе современной России. Под ее авторством были написаны научные работы, посвященные возможностям и ограничениям продвижения женщин в местные органы власти, репродуктивным правам женщин, демографическому самочувствию регионов России и др.

Как отмечает Наталия Михайловна, в современной России женщин в науке не меньше, чем мужчин, в том числе на руководящих постах. Особенно это касается образовательных учреждений гуманитарного профиля. Интересно, что женщины чаще, чем мужчины, оканчивают аспирантуру.


Женщины начали массово начинать карьеру в научной сфере в 1950-е годы, с тех пор наблюдается активный рост числа женщин в науке и высшей школе. Эта тенденция сохраняется и сегодня. Мы видим, что все больше молодых девушек интересует научно-исследовательская деятельность. Женщины в науке занимают важную роль, они вносят вклад в развитие российской науки и готовы усердно трудиться.


Однако в точных науках и стартапах женщин меньше, что связано, отчасти, с доступом к финансированию. В крупных технологических компаниях руководящие должности занимают в основном мужчины. Но жизнь стремительно меняется, и так же, как в политике, мы видим своеобразный «гендерный поворот», как и в сфере научных исследований: гендерный баланс – дело ближайшего будущего.

Сейчас профессор Наталия Михайловна - член диссертационного совета РГГУ по защите диссертаций по социологическим наукам, член Международной социологической ассоциации, президент Рабочей группы Международной социологической ассоциации (WG01 Sociology onLocal-Global Relations of ISA) и член правления Исследовательского комитета Международной ассоциации политических наук (IPSA). Она является автором более 150 научных статей, нескольких монографий и учебных пособий. Индекс Хирша (РИНЦ) профессора Великой равен 14, ее научные работы индексируются в Web of Science и Scopus.

Декан социологического факультета уверена, что больших успехов можно достичь, занимаясь тем, что действительно любишь. Студентам иногда кажется, что заниматься наукой скучно и утомительно, но научно-исследовательский процесс - это разнообразно и увлекательно. Главное, выбрать свою область научных интересов.


Для того, чтобы заниматься наукой, нужна и определенная смелость, как академическая, так и гражданская. Молодым ученым я советую быть терпеливей и усерднее трудиться на благо науки. Исследуйте те области науки, которые вам интересны и тогда вы достигнете поставленных целей.


читайте также в разделе «Главное»
06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»