Инициативу создания клуба от имени молодых ученых-историков 15 июня на встрече с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и председателем РИО Сергеем Нарышкиным озвучил аспирант Института российской истории РАН, начальник отдела по организационной работе со студентами Управления по работе со студентами РГГУ Иван Кулаков.
Группой молодых ученых, историков, архивистов и общественных деятелей был проведен социальный опрос среди студентов и молодых специалистов из разных регионов страны, результаты которого показали целый комплекс вопросов и проблем. Некоторые отметили устаревшие методики преподавания, иные – ограниченный доступ к комплексу литературы и источникам, нехватку часов на вспомогательные исторические дисциплины, ограниченный выбор учебных практик и стажировок.
Тем не менее, 60% опрошенных продолжают работать в профильной сфере, 41% – готовы заниматься научной деятельностью, совмещая ее с работой, 65% – заинтересованы стать преподавателями.
Инициативная группа выступила с предложением о создании новой структуры – хаба, способного аккумулировать молодых специалистов различных направлений: архивистов, библиотекарей и музейщиков по всей стране. Молодежный клуб РИО станет беспрецедентной российской площадкой для людей, заинтересованных в популяризации и развитии исторической науки.
В рамках работы Молодежного клуба предполагается реализация форматов, доступных и понятных молодым людям, например:
Источник: Российское историческое общество
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»