Серию публикаций об участии студентов и преподавателей Историко-архивного института в Великой Отечественной войне продолжим еще одной биографией – историей студента МГИАИ (ныне РГГУ) Марка Ивановича Азлецкого
Мы рассказываем о тех, кто сражался за Родину. Память – самое ценное! Память о героях, которые отдали свою жизнь за будущее Отчизны, должна быть вечной. Мы, благодаря архивистам, можем и хотим восстановить важный факт: в ходе исследований было установлено, что на Мемориальной доске в здании Историко-архивного института (на Никольской улице) в написании инициала допущена ошибка: Азлецкий М.Е.
Марк Иванович Азлецкий родился в 1918 году. Сведения о месте его рождения расходятся: в донесении о боевых потерях значится город Иркутск, а в ответе на запрос ректората Московского государственного историко-архивного института (теперь это Историко-архивный институт РГГУ) в Свердловский районный военкомат указан город Москва. Изученные материалы свидетельствуют о том, что М.И. Азлецкий сражался в 161-й танковой бригаде в звании заместителя политического руководителя вплоть до 6 июля 1942 года, когда попал в госпиталь в связи с тяжелым ранением, от которого позже скончался (из донесения воинских частей о безвозвратных потерях). Точное место выбытия бойца неизвестно: в ответ на запрос МГИАИ его указали ошибочно (у деревни Никольское Тербунского района Курской области) (из биографического сборника материалов «Архивисты – участники Великой Отечественной войны» (ответственный редактор – О.Е. Антонова), вышедшего в Издательстве Российского государственного гуманитарного университета в 2021 году).
О Марке Ивановиче Азлецком упоминается в книге Т.И. Хорхординой «Историко-архивный институт в истории отечественной высшей школы» (М.: РГГУ, 2020):
«20 студентов и преподавателей сражались в лыжном батальоне, предназначенном для действий в тылу противника. Среди них были участники войны с белофиннами, бойцы добровольческого комсомольского лыжного батальона Виктор Белянин, Михаил Соколов, Валентин Ставицкий, а также Марк Азлецкий, Абрам Безверхний, Владимир Дунаев, Герман Канцир, Виктор Ковальчук, Ярослав Козин, Михаил Масюк, Илья Миленький, Владимир Нарейко, Андрей Норнов, Евсей Постан, Борис Середа, Алексей Чугуннов и др.».
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»