российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Открыт набор в Школу писательского мастерства «Пишем на крыше»
Главное
21.09.2020

Открыт набор в Школу писательского мастерства «Пишем на крыше»

С 31 октября стартует осенний модуль Школы писательского мастерства «Пишем на крыше». Участники Школы получат экспертную оценку своих текстов и смогут поэкспериментировать в самых разных жанрах под руководством профессиональных писателей, критиков и редакторов.

«Текст растет, как живое существо. Текст похож на живое существо. Наша задача проследить на семинарах, когда в текст вмешивается воля автора (которая ничего не стоит) и когда текст одерживает вверх», - отмечает поэт Дмитрий Воденников. В первый же день, 31 октября, он проведет семинар «Поэзия», участники которого будут писать трехсоставные учебные тексты, чтобы «выманить» настоящий текст и понять, когда в писателе начинает говорить инерция, а когда он позволяет себе сделать прыжок вверх.

«Пишем на крыше» — это не просто школа, это писательский клуб, организованный журналом критики и литературоведения «Вопросы литературы» совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП). Главный редактор «Вопросов литературы» Игорь Шайтанов руководит Центром современных компаративных исследований ИФИ РГГУ, а редакция журнала уже почти полвека располагается на верхнем этаже легендарного «тучереза» — Дома Нирнзее, связанного с именами многих писателей и литературных деятелей прошлого века.

Читать лекции, вести семинары и практикумы в Школе будут профессиональные лингвисты, писатели, переводчики – опытные эксперты, члены жюри литературных премий и преподаватели ведущих вузов страны.

Ведущая семинара «Проза» — журналист, обозреватель отдела культуры газеты «Комсомольская правда» Евгения Коробкова – научит тому, как найти идею для произведения, выбрать героя, создавать зацепки для привлечения внимания читателя, работать с редактурой и принимать критику. Занятия будут подкрепляться практикумами на примерах текстов и киноматериалов.

Семинар «Критика и литературоведение» проведут литературовед Анна Жучкова и преподаватель Литературного института им. А.М. Горького Сергей Чередниченко. Они поговорят о том, как написать рецензию, критическую статью, литературоведческую статью. Что такое литературная критика? Каковы ее цели, задачи и роль в литературном процессе? Есть ли у критики творческая свобода, как у поэзии и прозы? Должна ли критика, как литературоведение, основываться на анализе? На эти и другие вопросы получат ответ участники семинара. На практической части они будут отрабатывать приемы критической полемики, анализировать прозу современных авторов, выполнять задания по редактированию, писать критическую рецензию. Итогом работы и условием получения диплома станет публикация критической статьи, созданной в школе «Пишем не крыше», на литературном портале «Текстура». Автор лучшей литературно-критической рецензии получит возможность публикации в «Вопросах литературы».

Сторителлинг в подкастах станет темой для самостоятельного освоения под руководством журналиста, автора книжного блога и подкастов о писательском мастерстве «Fabula Rasa» и «ВопЛи» Яны Семёшкиной. Она расскажет о том, как сделать подкаст - как написать первый сценарий, организовать студию звукозаписи в домашних условиях, сделать обложку и джингл, не нарушая авторских прав, а также о том, как вывести подкаст в ТОП-itunes и заработать на этом.

Практикум Марты Райцес по драме «Как не писать, а написать пьесу» говорит сам за себя: за семь вечеров ученики Школы смогут написать пьесу, а на восьмой прочтут свои тексты на публику.

Помимо платных, предусмотрены и бесплатные семинары: о том, как преподавать современную литературу, и о том, как москвичам старшего поколения освоить литературное мастерство. На последнем существует ограничение по возрасту – 65+.

В рамках семинаров будут проходить тематические лекции. Профессор Игорь Шайтанов расскажет об открытии Веселовского в мировом масштабе, о том, почему оно запоздало и что такое «историческая поэтика». Григорий Служитель обратится к современности, которая все настойчивее требует от писателя соответствия новым этическим нормам, о том, существуют ли (и если да, то каковы они) обязательства художника перед своей эпохой. Что такое образцовое стихотворение и возможна ли вообще сегодня поэзия – об этом пойдет речь в лекциях Артема Скворцова и Алексея Саломатина. Алексей Варламов будет говорить об истории жизни и любви самого парадоксального русского философа – Василия Розанова, а также о русской прозе нового века. Наконец, Ольга Славникова порассуждает о времени как четвертом измерении романа.



Приходи на осенний модуль 31 октября — 20 декабря

К обучению в Школе приглашаются люди любых возрастов, начиная с 18 лет.

Все занятия пройдут онлайн.

По окончании школы выпускники получат сертификат «Вопросов литературы».




читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.