С 9 по 17 февраля студенты факультета архивного дела ИАИ РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами приняли участие в международном образовательном проекте «История, политика, архивы: межгосударственное изменение» в Германии (г. Берлин – г. Гамбург).
В Берлине делегация от РГГУ посетила памятные места, прямым образом связанные с историей России: Бундестаг, цитадель Шпандау, Берлинскую стену, памятник советскому «Воину-освободителю», мемориал павшим советским воинам в Тиргартене, а также музей «Берлин-Карсхорст», где в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
В городе-земле Гамбург участники проекта посетили с официальным визитом местное законодательное собрание, где встретились с депутатом от Социал-демократической партии Германии, главой районного отделения Гамбург-Митте Маркусом Шрайбером (Markus Schreiber). В ходе оживлённого обсуждения, инициированного лично нашими студентами, были подняты многие важные вопросы. Были выявлены наиболее острые проблемные точки для политики Германии и России, общие особенности и различия в политических системах двух государств. Также была проведена встреча с председателем волонтёрской службы Гамбурга Freiwillige Börse Hamburg Берндтом Хольстом (Berndt Holst), который ознакомил ребят с деятельностью волонтёрских организаций Германии и поделился опытом построения гражданского общества на примере отдельного муниципалитета.
В рамках проекта студенты ФАД также были приглашены Кильским университетом им. Кристиана Альбрехта. Они ознакомились не только со структурой университета, но и с системой высшего образования Германии в целом. Был проведён круглый стол с участием студентов и преподавателей, среди которых выступили профессора Хельмут Гризер (Dr. Helmut Grieser), Мартина Вилкнер (Dr. Martina Winkler), Пауль Сродецки (Dr. Paul Srodecki), а директор Кильского университета Себастиан Барш (Dr. Sebastian Barsch) лично провёл экскурсию по территории вуза. Наша делегация посетила одну из крупнейших университетских библиотек, где хранится множество книг и периодических изданий, как отечественных, так и зарубежных, по истории России, включая раритетные. В ходе плодотворного обсуждения дальнейшего сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета и Кильского университета им. Кристиана Альбрехта стороны договорились о реализации других совместных проектов, а также о возможности студенческого обмена между вузами.
Позже ребята посетили приём, организованный Царским обществом им. Петра III в особняке династии Ольденбургов в городе Ойтин. Древнее родство связывает Ольденбургов и Романовых. Президент Общества Йорг Ульрих Штанге (Jörg Ulrich Stange) поприветствовал российскую делегацию и выразил надежду на развитие проекта «История, политика, архивы: межгосударственное изменение» в новых, более фундаментальных формах.
Студенты ФАД, будущие профессионалы в работе с архивными документами, также ознакомились с работой Государственного архива города-земли Гамбург (Staatsarchiv Hamburg). Они пообщались со своими будущими коллегами, обменявшись опытом работы государственных архивных служб России и Германии, посетили тематическую выставку, посвящённую истории архива, получили памятные подарки и коллекцию выпусков исторического журнала, издаваемого архивом.
Одним из пунктов насыщенной программы была встреча в Генеральном консульстве РФ в Гамбурге, где делегацию из РГГУ принял заместитель консула, советник Александр Николаевич Фокин. Советник рассказал студентам об актуальных проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашим соотечественникам за рубежом, а также об особенностях государственной службы на международном уровне. Генеральное консульство осуществляет свою деятельность в землях Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн, Бремен и Нижняя Саксония – каждое из которых посетили участники проекта.
Участие нашей делегации в проекте межгосударственного масштаба, поддержанном на различных уровнях немецкой стороной, является свидетельством высокого статуса РГГУ и наглядным примером его международной деятельности
Студенты факультета архивного дела выражают искреннюю благодарность ректору РГГУ А.Б. Безбородову, проректору по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе и руководителю отдела маркетинга и рекламы РГГУ И.В. Музыкантовой за организацию участия в проекте.
Больше фотографий: https://vk.com/album-68763923_263248122
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»