С целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 2 ноября 2021 г. №999 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации» реализация образовательных программ высшего образования уровней бакалавриата, специалиста и магистратуры по очной и очно-заочной формам обучения продолжается в онлайн-формате до 27 ноября 2021 г. включительно в соотвествии с утвержденным расписанием.
Реализация образовательных программ высшего образования уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры по заочной форме обучения осуществляется в соответствии с п. 1.5 приказа РГГУ от 22 октября 2021 г. № 01-597/осн.
Текущий контроль успеваемости обучающихся, промежуточные и государственные итоговые аттестации в период с 15 ноября по 27 ноября 2021 г. будут проводиться в онлайн-формате.
Практики продолжают проводиться в соответствии с календарными учебными графиками в режиме, установленном организацией - базой практики.
Предоставляется возможность использовать, по выбору преподавателя, онлайн-платформу для видеотрансляции занятий в онлайн-формате, наряду с «Онлайн-лектор». Для этого необходимо предварительно (не менее чем за 2 рабочих дня) уведомить диспетчерский отдел Учебно-методического управления по электронной почте raspisanie@rggu.ru
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»