О преподавании бразильского варианта португальского языка в российских вузах, сертификации CELPE-Bras и расширении академического сотрудничества между Россией и Бразилией.
«Я считаю, что нахожусь в кругу друзей. Уже пятый или шестой раз приезжаю в РГГУ и каждый раз делаю это с радостью, потому что знаю, что здесь встречу людей, искренне заинтересованных в сотрудничестве с Бразилией, укреплении академического взаимодействия, преподавании бразильского варианта португальского языка и бразильской литературы»,— поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго Баена Соарес 13 мая в ходе круглого стола, посвящённого Всемирному дню португальского языка.
Преподавание бразильского варианта португальского языка для русскоязычной аудитории стало главной темой встречи.
«В ходе круглого стола мы будем вспоминать исторический и методический опыт преподавания португальского языка в России и затронем вопросы сертификации преподавателей в рамках программы CELPE-Bras»,— отметил в приветственном слове ректор РГГУ Андрей Логинов. Особое внимание также было уделено проекту BRAZUCA — онлайн-учебнику португальского языка в бразильской версии, адаптированному для студентов из России, подготовленному международной командой преподавателей из российскихи бразильских вузов.
Участники обсудили исторический путь преподавания португальского языка в России с акцентом на постепенный отказ от его европейской вариации и переориентацию российских вузов на бразильскую версию. Как отметил Андрей Логинов, её популярность постоянно растёт, и на сегодняшний день остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов в этой области.
Не обошли стороной и обсуждение роли CELPE-Bras — официальной системы сертификации преподавателей португальского языка, поддерживаемой Министерством образования Бразилии. Эта программа способствует его продвижению в мировом пространстве и поддержке профессионального развития педагогов. Отметим, что старший преподаватель РГГУ Оксана Самойленко успешно прошла сертификацию CELPE-Bras.
Кроме того, Министерство образования Бразилии второй год подряд проводит интенсивный курс методики преподавания для педагогов со всего мира. В этом году от России в нём приняли участие три человека, включая Людмилу Батурину, директора Международного Российско-Бразильского центра РГГУ.
И.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина сообщила, что университет вошёл в состав Сетевого университета БРИКС по социогуманитарному направлению, подчеркнув, что это открывает новые возможности для интеграции образовательных программ и совместных научных инициатив и дает надежду на расширение академического взаимодействия между Россией и Бразилией.
Мероприятие стало продолжением прошлогодней инициативы «Дни Бразилии в РГГУ» и было организовано совместными усилиями РГГУ, Посольства Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации, МГИМО и Наблюдательного совета по португальскому языку как иностранному.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Софья Легкая, Департамент коммуникаций
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.