российский государственный
гуманитарный университет



Новости


К 50-летию войны Судного дня
Главное
07.10.2023

К 50-летию войны Судного дня

Сегодня нам с болью в сердце приходится констатировать тот факт, что конфликт между Израилем и Палестиной, который длится уже три четверти столетия, вспыхнул с новой силой: 7 октября, в день 50-летия Войны Судного дня, на Ближнем Востоке с атаки боевиками радикального движения ХАМАС израильских населенных пунктов началась новая война, жертвами которой стало и мирное население – старики, женщины, дети.

История вопроса сложна и неоднозначна. Сердцевиной арабо-израильского конфликта и поводом всех войн на Ближнем Востоке стала палестинская проблема. Алия (репатриация евреев в Палестину, закрепленная в «Законе о возвращении», который был принят Кнессетом в 1950 году) началась после Второй мировой войны (тогда Палестина находилась под управлением Британии). Поскольку с ростом числа переселенцев стали вспыхивать арабо-еврейские конфликты (для этих народов, так и не сумевших найти компромисс в решении территориального вопроса, Палестина – историческая родина), ООН в 1947 году вынесла решение о существовании на землях Палестины двух государств – Арабского и Еврейского, причем Иерусалим и Вифлием, являясь крупными религиозными центрами, должны были считаться общими городами. Арабское большинство от раздела Палестины отказалось.

В 1948 году, когда Израиль провозгласил свою государственность, на следующий день его атаковали армии Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Ирака. Они потерпели неудачу в своем стремлении уничтожить Израиль, но война, которую они начали, вызвала массовое бегство палестинцев, многие из которых поддались призывам арабских лидеров, обещавших скорую победу и конец «сионистскому образованию».

Как напомнил Геннадий Павлович Тарасов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле с 2002 по 2007 год, СССР первоначально выступал за создание двуединого демократического государства.

Сталин в 1947 году был согласен с образованием Израиля, считая, что тем самым в регионе будет подорвано влияние Британии. Тем более что первые еврейские переселенцы, многие из которых прошли Вторую мировую войну, большей частью придерживались социалистических и просоветских взглядов. Однако со временем израильские руководители заняли проамериканскую позицию.

Арабы же стали тяготеть к идеям освобождения и социализма. На протяжении многих десятилетий Советский Союз поддерживал их национально-освободительную борьбу, и в первую очередь – арабского народа Палестины, который в результате арабо-израильских войн и расширения Израиля лишился своих земель.

Арабо-израильские войны 1947–1949, 1956, 1967, 1973 годов и последовавшие за ними другие кризисы не приблизили решение конфликта. Скорее, наоборот. За пределами Палестины в соседних арабских странах, по некоторым данным, оказалось до 5 миллионов палестинских беженцев с их потомками. За это время Израиль расширял свои земли, осваивая палестинские, строя там свои новые поселения. При этом территории палестинцев ужимались, а их население росло с большей скоростью, чем еврейское. На Западном берегу реки Иордан проживает сейчас не менее 2,5 миллионов человек и примерно столько же – в крошечном анклаве – секторе Газа, который считается одной из самой густонаселенных точек мира (в 1947 году сектор со столицей Газа – одним из старейших городов нашей планеты – вошел в состав территории, выделенной для создания арабского государства). 

Решения палестинской проблемы  зачастую отвергались не только израильскими, но и палестинскими лидерами. Так, в 2000 году в соответствии с соглашениями, подписанными в Кэмп-Дэвиде, палестинцам предложили еще одну возможность для создания своего государства. В качестве компенсации для беженцев предлагалось 30 млрд долларов. Это требовало от палестинцев признания права Израиля на существование, и лидер ООП Ясир Арафат тогда отверг это предложение.

Великим державам пока не удалось достичь урегулирования застарелого палестино-израильского конфликта, хотя в отдельные моменты, казалось, градус противостояния понижался.

К сожалению, в условиях противостояния как в Израиле, так и в Палестине, появлялись движения, партии и политики, исповедующие и провозглашавшие агрессивные, а то и экстремистские лозунги. Отсюда и те волны насилия, которые периодически сотрясают эти многострадальные земли.

Сейчас мы являемся свидетелями самого высокого накала страстей и всплеска насилия на Ближнем Востоке. Настал момент, когда все государства, оставив в стороне внутренние разногласия, должны объединить усилия по достижению справедливого мира на землях Палестины. И делать это надо не силой оружия, а при помощи разума, убеждения, обращаясь к общечеловеческим, универсальным, ценностям.

Очень хочется надеяться, что палестино-израильское противостояние завершится и – в соответствии с решением Совета безопасности ООН – спустя 75 лет после образования государства Израиль будет создано и суверенное государство Палестина. Если этого не добиться сейчас, кровопролитные конфликты на святых для трех религий землях будут повторяться. Причём, во всё больших масштабах, вновь и вновь, рискуя погрузить в пучину войны весь мир.

Мы убеждены: Россия сделает всё возможное, чтобы конфликтующим сторонам удалось прийти к консенсусу в решении данного вопроса, и – пока поиск этого решения ведется – чтобы минимизировать потери среди гражданского населения.

Сюжет ВГТРК «Россия 1»

Текст: ст.н.с. С.Л. Медведко; пресс-служба РГГУ
Фото: ВГТРК «Россия 1»

читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.