31 января состоялся вебинар-совещание Минобрнауки России по вопросу организации комплексного мониторинга и анализа международного научно-образовательного взаимодействия и сотрудничества в сфере науки и высшего образования Российской Федерации. Совещание провел заместитель министра науки и высшего образования РФ К.И. Могилевский. От РГГУ в работе совещания принимала участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина
Мониторинг охватывает мероприятия, связанные с международным сотрудничеством вузов, – как разовые, так и регулярно проводимые в ходе реализации долгосрочных партнерских проектов с иностранным участием.
На совещании были объявлены результаты пилотного проекта мониторинга. РГГУ, наряду с Новосибирским государственным университетом, Донским государственным техническим университетом и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарёва, с 9 августа 2023 года принимает участие в тестировании работы чат-бота, через интерфейс которого каждый вторник предоставляются данные мониторинга: информация о событиях за прошедшую календарную неделю (с понедельника по воскресенье) и информация о запланированных мероприятиях на предстоящие две календарные недели.
В чат-боте выделяется 4 группы событий:
В тестировании чат-бота участвовало от одного до трех человек от каждого вуза: уровнем от рядового специалиста до начальника управления.
В ходе реализации пилотного проекта была получена информация о 183 мероприятиях – состоявшихся и запланированных. При сборе информации из открытых источников по всем вузам, подведомственным Минобрнауки России, было идентифицировано более 6,2 тысяч международных мероприятий.
Проект будет продолжен с целью всестороннего анализа практических результатов образовательного взаимодействия российских университетов с зарубежными партнерами.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»