Российский государственный гуманитарный университет объявляет дополнительный набор абитуриентов на 2025/2026 учебный год по двум актуальным направлениям подготовки: «Новые религиозные движения в России и мире» и «Государственно-вероисповедные отношения в России».
Очевидным преимуществом направления «Государственно-вероисповедные отношения в России» является включённое в программу дополнительное образование по государственно-муниципальному управлению. Это открывает перед выпускниками широкие возможности для построения карьеры в различных субъектах РФ: от федеральных органов (например, Министерство юстиции) до муниципальных структур, таких как общественные и религиозные организации, а также средства массовой информации.
РГГУ готовит студентов к экспертной работе с новыми религиозными движениями, а также с историей традиционных мировых религий (христианства, ислама, буддизма). Обучение основано на понимании того, что изменения и новшества в религиозной сфере являются постоянным процессом. Занятия ведут известные российские учёные, доктора и кандидаты наук, более двадцати лет работающие в Институте истории религии и духовной культуры РГГУ.
Выпускники этих направлений становятся востребованными экспертами, поскольку потребность в специалистах, компетентно разбирающихся в религии, постоянно растёт. Данная сфера требует от экспертов научного подхода, учёта исторического опыта и критического анализа международной практики.
«Институт истории религии и духовной культуры РГГУ является преемником Центра изучения религии, который существует более 30 лет и занимается подготовкой специалистов, научной деятельностью. У нас накоплен огромный опыт, а наши студенты получают целый комплекс знаний», — рассказал директор института Николай Шабуров.
Подробнее о деятельности института можно узнать в подкасте «Искусство поступать».
Направление «Новые религиозные движения в России и мире»
Студенты будут изучать:
Выпускники смогут работать экспертами-религиоведами в государственных и муниципальных структурах, вести аналитическую и консультационную деятельность в НКО, СМИ, исследовательских центрах, а также заниматься преподаванием и научными исследованиями.
Направление «Государственно-вероисповедные отношения в России»
Программа включает изучение:
Выпускники станут специалистами по государственно-конфессиональным отношениям в органах власти, экспертами и аналитиками в исследовательских и консалтинговых организациях. Кроме того, они смогут заниматься общественной, правозащитной и образовательной деятельностью и представлять интересы государственных и общественных структур.
Обучение по этим направлениям отличается высокой познавательной ценностью и уникальностью содержания. Получаемые студентами РГГУ знания формируют прочную основу для успешной карьеры и научных исследований в религиоведении.
У абитуриентов ещё есть шанс подать документы до 21 августа!
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Фуллер, Unsplash
РГГУ и «Станнум» обсудили стратегическое партнёрство в подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между РГГУ и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов мира».
Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.