Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, одном из решающих, крупнейших сражений Второй мировой войны
Утром 5 июля 1943 года германские войска перешли в наступление в районе Курской дуги. Немецкое верховное командование в соответствии с планом операции, получившей кодовое наименование «Цитадель», планировало ударами по сходящимся направлениям с севера и юга по основанию Курского выступа окружить и уничтожить советские войска. На северном фасе Курской дуги наступала 9-я армия группы армий «Центр». Ей противостояли войска Центрального фронта под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского, которые опирались на заранее подготовленную глубокоэшелонированную оборону.
Советское военно-политическое руководство, располагая добытыми разведкой сведениями о планах немецкого наступления под Курском, приняло решение измотать противника преднамеренной обороной с последующим переходом в контрнаступление. На Курском выступе в течение нескольких месяцев велись масштабные инженерные работы с целью превратить его в неприступную крепость. Опираясь на эти укрепления войска двух советских фронтов дали бой врагу.
За семь дней боев на северном фасе Курского выступа противнику удалось продвинуться только на десять километров, он так и не прорвал тактической зоны обороны. К 12 июля наступательные возможности 9-й армии иссякли, и она прекратила атаки, перейдя к глубокой обороне.
Тяжелая обстановка, однако, сложилась на южном фасе Курского выступа, где оборонялись войска Воронежского фронта (командующий – генерал армии Н.Ф. Ватутин). Противнику удалось прорвать линию обороны и расколоть советские силы на две части. Это создало ряд проблем немецким войскам, т.к. было необходимо в срочном порядке создать сплошную линию фронта. Немецкое командование приняло решение сосредоточить основные силы на Прохоровском направлении, овладеть станцией Прохоровка и разгромить оборонявшиеся здесь силы 69-й армии (командующий – генерал-лейтенант В.Д. Крючёнкин). В то же время советское командование решило нанести контрудар с целью окончательно остановить продвижение вермахта. Воронежский фронт был усилен резервами Ставки (5-й гвардейской танковой и 5-й гвардейской армиями и двумя танковыми корпусами).
Тяжелые бои продолжались с 10 по 12 июля, их кульминацией стало сражение двух танковых группировок под Прохоровкой, в котором советские войска своим упорным сопротивлением на данном участке фронта вынудили отступить вражеские силы и, как следствие, заставили врага прекратить операцию «Цитадель».
Советским командованием было принято решение перейти в контрнаступление. Войска Западного и Брянского фронтов 12 июля начали наступление по сходящимся направлениям на Орёл (Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов»). К утру 5 августа город был полностью освобожден от захватчиков, а к 18 августа, преследуя отходящего врага, солдаты Красной армии вышли на подступы к Брянску.
Перешли к преследованию отступающего врага и войска Воронежского (с 16 июля) и Степного (с 19 июля) фронтов. К 23 июля обе армии вышли на рубежи, занимаемые до начала оборонительной операции, а 3 августа перешли в решительное контрнаступление на Белгородско-Харьковском направлении (операция «Румянцев»). Стремительным ударом были разгромлены силы противника и 5 августа освобожден Белгород. Развивая наступление и отражая мощные контрудары врага, войска Степного фронта при содействии Воронежского и Юго-Западного фронтов 23 августа 1943 года освобождением Харькова завершили Курскую битву!
«Несмотря на то, что советские войска понесли тяжелые потери в Курской битве, наступательный потенциал Красной армии, подготовленный к четырехлетней кампании, не был исчерпан.
В свою очередь потери вермахта оказались весьма критичными. В значительной мере был истреблен личный состав, который получил качественную боевую подготовку еще до войны. Кроме того, советские войска не только выбили колоссальный объем вражеской бронетехники, но и захватили ряд крупных сборных пунктов подбитых боевых машин, что сказалось на боеспособности немецких танковых дивизий в боях за Украину.
Большое значение имел и моральный фактор. После победы в Курской битве у фронтовиков уже не было сомнений, что они разгромят захватчиков и освободят Родину. И как главное следствие – Германия окончательно утратила инициативу в войне».
Сергей Юрьевич Кондратенко, кандидат исторических наук, доцент,
кафедра истории России новейшего времени
Исторического факультета ИАИ РГГУ
Курская битва привела к дальнейшему бесповоротному изменению соотношения сил на фронте в пользу Красной армии, окончательно закрепив за ней стратегическую инициативу, и создала благоприятные условия для общего наступления на советско-германском фронте. Разгром врага на Курской дуге стал важным этапом в достижении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Подробнее о победе в Курской битве смотри на сайте
Текст: кандидат исторических наук, доцент С.Ю. Кондратенко, пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ, книга «КУРСКАЯ БИТВА. ОГНЕННОЕ ЛЕТО 1943», Викторов В.В.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»