российский государственный
гуманитарный университет



Новости


День архивов-2026
ВАЖНОЕ
10.03.2026

День архивов-2026

Об исторической и социальной миссии архивов и об уникальности архивного образования размышляет исполняющий обязанности директора Историко-архивного института РГГУ, декан факультета архивоведения и документоведения, почётный архивист Филипп Тараторкин.


Архивы – основа документальной памяти народов. Всегда говорю нашим абитуриентам и студентам, что в истории человечества архивы и документы совершенно уникальны: всё меняется, возникают и уходят государства и общества, мир меняется подчас до неузнаваемости, но почти во все времена есть архивы и документы, которые в них хранятся. Именно архивные документы являются гарантией достоверного и проверяемого знания о прошлом. На мой взгляд, профессиональная работа по сохранению архивов – это одна из самых важных и благородных миссий.

У нас в Историко-архивном институте был легендарный профессор – Сигурд Оттович Шмидт. В 2022 году по случаю столетия со дня его рождения на фасаде нашего здания на Никольской, 15 была открыта мемориальная доска профессору С.О. Шмидту. Сигурд Оттович говорил, что архивист – это самая футурологическая профессия. В том смысле, что от того, какие документы архивист отберет для вечного хранения, зависит то, какой образ прошлого сложится в сознании наших потомков. Это, конечно, колоссальная ответственность.

Мы на факультете архивоведения и документоведения и в Историко-архивном институте в целом стремимся к тому, чтобы дать архивистам фундаментальное историческое и гуманитарное образование. Архивист должен вдумчиво и глубоко уметь разбираться во временах и эпохах, владеть профессиональными навыками проверки информации, определения подлинности, достоверности и ценности исторических документов. Кроме того, архивы – это хлеб исторической науки, основа подлинно-научного изучения прошлого. Однако, надо понимать, что важнейшей социально функцией архивов и архивистов является справочно-информационная функция. На основании архивных справок происходит решение многих жизненно важных вопросов, связанных с трудовой деятельностью граждан, их льготами, наградами, пенсиями и др.

Особо хотелось бы сказать о просветительской функции архивов. Архивные документы прививают вкус к подлинности, формируют интерес к поиску достоверной информации, а это может относится к самым разным сферам: от истории семьи и рода до истории малой родины, увековечения памяти предков и т.д.

Отдельная тема – трансформация архивной профессии. Сегодня архивы и архивисты являются проводниками технологических изменений, характерных для нашего времени. Цифровизация, искусственный интеллект, электронный документооборот и системы электронного хранения документов, возможность дистанционного доступа к архивной информации, оцифровка документов, электронные архивные справочники, — всё это реалии сегодняшнего дня, обеспечивающие большую доступность архивной информации. Всему этому мы тоже учим наших студентов факультета архивоведения и документоведения. Не забудем, что архивные документы — это не только документы на бумаге. Это огромные комплексы аудиовизуальных документов (кино-фото документы, фонодокументы и др.), работа с которыми требует особых методов и навыков.

Архивы – фундамент исторической правды. Очень часто попытки фальсификации информации о прошлом, разнообразные необоснованные интерпретации истории в угоду тем или иным концепциям или мифам разбиваются об архивные документы, являющиеся неподкупными свидетелями истины.

Текст: Тараторкин Ф.Г., и.о. директора ИАИ РГГУ, декан факультета архивоведения и документоведения
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ВАЖНОЕ»
08 июня 2026
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

04 июня 2026
В РГГУ разработали новый подход к преподаванию экономики: пособие представлено на ПМЭФ

На ПМЭФ-2026 советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев представил учебное пособие «Очерки по экономике». 

02 июня 2026
В РГГУ стартовала программа повышения квалификации, направленная на формирование цивилизационной идентичности

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».

29 мая 2026
Ректор РГГУ рассказал о роли ИИ в гуманитарном образовании

Искусственный интеллект в гуманитарном образовании должен быть не заменой знаний, а инструментом исследовательской практики, помогающим студентам анализировать, но не подменять собственное мышление. «Это помогает формировать критическое мышление и умение профессионально работать с информацией», — сообщил ТАСС ректор РГГУ Андрей Логинов.

28 мая 2026
Как правительство будет сохранять и развивать русский язык и национальные языки народов РФ — прокомментировал ректор РГГУ Андрей Логинов

«Продвижение русского языка внутри страны ничуть не менее важно, чем за ее пределами,— заявляет ректор РГГУ Андрей Логинов.— Это необходимо для поддержания гражданского единства в многонациональной стране и обеспечения государственного суверенитета». 

25 мая 2026
РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.

22 мая 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов обсудил, как меняются правила приёма в вузы и будущее высшего образования.

В эфире программы РБК «Таманцев. В итоге» ректор РГГУ Андрей Логинов поучаствовал в разговоре о ключевых вопросах: «Какие специалисты востребованы экономикой сегодня?», «Станет ли высшее образование менее массовым и более прикладным?», «Поможет ли целевой набор решить кадровый дефицит?», «Как искусственный интеллект влияет на поступление и обучение?» и «Чего ждать абитуриентам от приёмной кампании этого года?».

14 мая 2026
Андрей Логинов обсудил приоритеты развития РГГУ с коллективом Института евразийских и восточных исследований

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.

13 мая 2026
РГГУ и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.