РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Юрия Кнорозова
04.07.2022

Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Юрия Кнорозова

1 июля Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти Юрия Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения.


В 2007 году в ходе своего визита в Гватемалу Владимир Путин подчеркнул, что «в России всегда с особым вниманием и интересом относились к культуре народов Латинской Америки. <...> Один из наших соотечественников – господин Кнорозов, мой земляк, житель города Петербурга, – разгадал письменность майя, посвятив этой работе всю свою жизнь. Я думаю, что это очень серьезный и существенный вклад в развитие прежде всего культурных отношений между нашими странами».

В РГГУ на протяжении многих лет сохраняют память о Юрии Валентиновиче. В 1999 году был создан Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова. Это единственный в России и один из немногих в Европе научно-образовательных центров, ориентированных на изучение и преподавание истории и культуры доколумбовых цивилизаций и традиционных обществ Америки. Центр возглавляет ученица Юрия Кнорозова – доктор исторических наук, профессор Галина Ершова.

С 2019 года в РГГУ учреждена специальная именная стипендия им. Ю.В. Кнорозова, которая присуждается студентам за заслуги в области истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии и религиоведения.

В том же году был открыт Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова, основной задачей которого является организация и осуществление на качественном уровне работы по популяризации достижений отечественной гуманитарной науки.


Директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, руководитель Научно-образовательной программы «Центр междисциплинарных гуманитарных исследований» Галина Ершова отметила, что Юрий Кнорозов был великим ученым, его гениальное открытие касается не только русской, но и мировой культуры.


«Имя каждого отечественного ученого – наша общая историческая память, часть самосознания нашего народа. И у правительства больше рычагов распространения этой памяти. Так, мы благодарны Сергею Миронову за мемориальный ансамбль на могиле Ю.В. Кнорозова в Санкт-Петербурге», — рассказала Галина Гавриловна.

Ю.В. Кнорозов делает пометки во время экспедиции на остров Итуруп. Курилы, [1980е гг.] Архив Е.С. Соболевой.
Ю.В. Кнорозов в первый год «ленинградского» периода жизни. Вместе с реставратором Анатолием Александровичем Дмитриевым разбирают коллекции, находившиеся в укрытии в период Великой Отечественной Войны. Ленинград, [1948 г.] РЭМ.

Директор Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Дарья Пятыгина подчеркнула, что Указ Президента — это знак особого внимания. Она также отметила роль РГГУ в развитии отечественных гуманитарных наук.

«Наш центр в рамках празднования юбилея подготовил цикл мероприятий, таких как международные конференции, выставки, посвященные жизни, деятельности и великому открытию Ю.В. Кнорозова.<...> Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами с Исторического факультета, с которыми уже сейчас обсуждаем организацию кураторской недели для первокурсников, чтобы на экскурсиях по Центру познакомить их не только с историей зданий на Никольской, 15, но и с достижениями Ю.В. Кнорозова», — поделилась Дарья Андреевна.

Основная часть мероприятий запланирована на ноябрь и приурочена ко дню рождения Юрия Валентиновича. Так, в ноябре состоятся ежегодная конференция «Кнорозовские чтения» и выставка фотографий. Этим летом в РГГУ также проходят публичные лекции специалистов Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова.

Так, доцент Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, кандидат исторических наук Дмитрий Беляев рассказал о дешифровке письменности майя; а 12 июля состоится лекция специалиста Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Ксении Ямашевой о богах и мифах древней Мезоамерики.

Кроме того, Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова проведет ряд мероприятий совместно с Мультимедийным историко-культурным центром им. Ю.В. Кнорозова, а также с Центром американских исследований им. А.А. Фурсенко и Санкт-Петербургским Институтом истории РАН.

В ближайшее время будет утвержден состав организационного комитета по увековечению памяти Ю.В. Кнорозова.